11 декабря 2015, 18:41

Участники голодовки отказались прекратить акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Хасавюрта Зайнудин Окмазов посетил участников голодовки - родственников фигурантов дела об изнасиловании несовершеннолетней, сообщила адвокат Сапият Магомедова. Они отказались выполнить его просьбу о прекращении акции протеста, несмотря на ухудшение состояния здоровья одной из участниц.

Как писал "Кавказский узел", 10 декабря о проведении в Махачкале голодовки родственников фигурантов дела об изнасиловании несовершеннолетней в Хасавюрте сообщила адвокат Сапият Магомедова. В преступлении обвиняются Шамиль Антаев, Саид Абдулгамидов, Мурад Гаджиев, Алибулат Умаргаджиев, рассказала она.

По словам адвоката Магомедовой, мэр Хасавюрта просил участников прекратить голодовку. «Он просил их прекратить голодовку, уговаривал, но они отказались. В завершение встречи мэр пообещал, что доведет информацию – требования участников акции – до руководства республики», - рассказала адвокат.

Родители фигурантов дела обратились с заявлением к уполномоченной по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой, в котором просят оказать содействие в справедливом и непредвзятом расследовании дела, а также довести информацию до главы Дагестана, рассказала одна из голодающих Патимат Гаджиева. По ее словам, сегодня была вызвана скорая помощь еще для одной участницы акции, по просьбе присутствовавшего на тот момент Зайнудина Окмазова.

«Стало плохо Уме Умаргаджиевой – матери подсудимого Алибулата Умаргаджиева. Ей была вызвана скорая помощь», - рассказала Сапият Магомедова. По ее данным, в акции продолжают принимать участие 13 человек.

В Хасавюртовском межрайонном следственном отделе СКР сообщили, что им не известно о причинах голодовки.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников потерпевшей относительно обстоятельств дела.

Область деятельности Сапият Магомедовой – защита прав жителей Дагестана на резонансных судебных процессах, в том числе по делам о бесчинствах силовиков. По итогам конкурса "Герой Кавказа-2012" читатели "Кавказского узла" путем голосования выбрали Магомедову первой в десятке равных. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Сапият Магомедовой.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей