09 декабря 2015, 09:49

МЧС Чечни приведено в повышенную готовность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с резким усилением ветра и угрозой выпадения обильных осадков подразделения чеченского управления МЧС перешли на работу в режиме повышенной готовности. Жители республики опасаются перебоев с энергоснабжением.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ГУ МЧС России по Чечне, сегодня в течение дня на территории республики ожидаются неблагоприятные погодные условия.

"Ночью в отдельных районах республики и Грозном отмечался шквалистый ветер с порывами до 15-30 метров в секунду. В течение дня в горах ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. В связи с возможным возникновением чрезвычайных происшествий, силы и средства МЧС республики со вчерашнего дня приведены в режим повышенной готовности", - отметил собеседник.

Жители чеченской столицы рассказали, что минувшей ночью и в утренние часы в городе дул шквальный ветер.

"У нас с крыши дома сорвало отрезок водостока. В некоторых местах оторван сайдинг, которым обшито здание. С утра ветер немного стих, но временами бывают довольно сильные порывы", - сообщил житель Грозного Имран.

"Под утро был шквалистый ветер, причем такой силы, что свалил забор из металлопрофиля между мной и соседом, и сорвал обрешетку с крыши сарая в нескольких местах. На соседней улице рухнуло старое дерево, к счастью, никого не повредило. Сейчас вроде бы немного стихло, но погода неустойчивая. Сегодня утром, возвращаясь с ночного дежурства, я видел в центре города поваленные ветром рекламные щиты и сорванные баннеры", - рассказал другой местный житель Халид.

Жители Грозного опасаются отключений электро- и водоснабжения в случае неблагоприятной погоды.

"Обычно у нас при непогоде первым делом отключают свет и водоснабжение. Вчера ночью и сегодня утром, несмотря на довольно сильный ветер, этого не было", - отметил один из жителей Грозного.

Отметим, что за последний месяц в Чечне случилось несколько землетрясений. 27 ноября "Кавказский узел" сообщал о землетрясении в Грозненском районе. Сейсмособытие было зарегистрировано в 8 км западнее села Толстой-Юрт на глубине 130 км. Местные жители сообщали, что подземные толчки практически не ощущались.

16 ноября жители Грозного заявили, что ощутили два подземных толчка. По данным сейсмологов, землетрясение магнитудой 3,3 произошло в районе станицы Первомайской. МЧС заявляло об отсутствии жертв и разрушений после подземных толчков.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Грозном сегодня днем ожидается облачная погода, без осадков. Ветер будет дуть в восточном направлении с порывами до 7-8 м/с. Воздух прогреется до +4°. Ночью осадков также не будет, похолодает до +2°. Жители и гости Кавказа и юга России с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей