Референдум в Армении. 6 декабря 2015 года. Фото Тигарана Петросяна для "Кавказского узла"

07 декабря 2015, 01:12

В полицию Армении поступило 182 сообщения о нарушениях в день голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение всего дня голосования в Армении полиция получила 182 сообщения о нарушениях на референдуме по конституционной реформе. Глава ЦИК страны заявил, что имевшиеся нарушения не повлияли на результаты голосования.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря в Армении проходило голосование на референдуме по поводу проекта конституционной реформы. В течение дня наблюдатели отмечали низкую явку избирателей и нарушения на участках. По данным на момент закрытия участков, явка избирателей составила 50,51%. Днем полиция Армении заявляла о 96 сообщениях о нарушениях в ходе референдума.

По данным пресс-службы полиции Армении, по состоянию на 20.00 по местному времени (19.00 мск) 6 декабря, полиция получила 182 сообщения о нарушениях в процессе голосования. При этом семь сообщений были получены на "горячую линию", два - предоставлены территориальными отделениями полиции, остальные сообщения получены из СМИ.

"Все сообщения приняты к сведению. Ведется следствие", - цитирует сообщение пресс-службы ведомства "Интерфакс".

По данным ЦИК, после подсчета данных с 75 участков за внесение изменений в Конституцию проголосовали 76,94% принявших участие в голосовании, 20,05% проголосовали против.

В свою очередь глава Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян заявил, что "нарушения носили эпизодический характер и не могли повлиять на результаты голосования".

Мукучян также заявил, что ЦИКом до окончания голосования были получены три письменные жалобы. "Одна жалоба больше была похожа на анализ содержания текста Конституции, процесса референдума и не содержала какого-либо четкого требования. Две другие жалобы были представлены адвокатами и касались препятствования работе журналистов на избирательных участках", — приводит слова Мукучяна РИА "Новости" со ссылкой на эфир армянской службы "Радио Свобода".

Присутствовавшие на конституционном референдуме в Армении наблюдатели от СНГ намерены озвучить свою оценку прошедшего голосования 7 декабря, сообщил председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, который возглавляет делегацию верхней палаты на референдуме в Армении.

Клишас подчеркнул, что наблюдатели от СНГ "отметили рабочую обстановку на избирательных участках". "В ходе пресс-конференции миссии наблюдателей СНГ будет представлен итоговый документ, который соответственно обсуждался и был утвержден после закрытия всех избирательных участков", - цитирует политика ТАСС.

Напомним, что представители фронта "Нет" и партии "Новая Армения" заявляют о грубых массовых нарушениях на прошедшем референдуме и требуют от Центризбиркома признать референдум недействительным. Правящая Республиканская партия считает, что прошедший референдум "соответствует стандартам демократии". После окончания голосования в центре Еревана началась акция протеста оппозиции. Когда активисты прорвали полицейский кордон, полиция приступила к задержаниям.

"Кавказский узел" также публикует новости о протестных акциях в Армении на тематической странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены статьи о "Новой Армении", партии "Наследие" и "Учредительном парламенте".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей