Александр Хуруджи. Фото: http://asi.ru/news/24675/?sphrase_id=758137

07 декабря 2015, 01:26

Арестован глава Агентства стратегических инициатив в ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд арестовал почти на два месяца задержанного в Ростове-на-Дону акционера ОАО "Энергия", представителя Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Южном федеральном округе Александра Хуруджи.

По словам его адвоката Дмитрия Григориади, Хуруджи был задержан 3 декабря на трое суток, а затем по решению суда оставлен под стражей на 1 месяц и 25 дней.

Адвокат предположил, что арест его подзащитного связан с гражданским иском ОАО "Энергия" о взыскании с "МРСК Юга" более 135 миллионов рублей долга. "В чем он подозревается, защите не известно, не известна и причина столь суровой меры по отношению к нему. Косвенно речь идет о гражданском споре между "МРСК Юга" и ОАО "Энергия", который исчерпан по решению Верховного суда РФ", - цитирует 5 декабря Дмитрия Григориади "Бизнес-газета".

По данным издания, ОАО "Энергия" специализируется на передаче электроэнергии, прокладке линий электропередачи и производстве электромонтажных работ в Ростовской области. С 2010 года компания оказывает "МРСК Юга" услуги по передаче электроэнергии через свое сетевое хозяйство.

В Агентстве стратегических инициатив заявили, что работа Хуруджи в качестве главы представительства организации в ЮФО не вызывает нареканий.

"АСИ является автономной некоммерческой организацией, и поскольку его сотрудники не является госслужащими, то законодательство не запрещает им заниматься предпринимательской деятельностью", - приводит 6 декабря слова пресс-секретаря АСИ Игоря Карачина ТАСС.

В сообщении, размещенном 6 декабря на сайте ГУ МВД по Ростовской области, также сообщается о задержании "руководителя ассоциации некоммерческого партнерства (территориальных сетевых организаций)" по делу о мошенничестве в особо крупном размере. При этом имя фигуранта дела не называется.  

"Установлено, что он, являясь директором одной из организаций города Ростова-на-Дону, специализирующейся на передаче электроэнергии, совершил хищение денежных средств на сумму более 500 миллионов рублей", - сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба признала филиал ОАО "РусГидро" в Дагестане, "Дагестанскую энергосбытовую компанию" и "Южную межрегиональную энергетическую компанию" виновными в нарушении закона о конкуренции. По данным ведомства, "РусГидро" продавало электроэнергию АО "ЮМЭК" по фиксированной низкой цене, а АО "ЮМЭК" перепродавало ее по более высокой цене.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей