04 декабря 2015, 10:07

Волгоградская облдума утвердила профицитный бюджет на 2016 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты приняли главный финансовый документ региона с профицитом в 4,3 млрд рублей, или 5,7% от планируемых доходов. Почти две трети расходов бюджета-2016 будут направлены в социальную сферу. 

Как писал "Кавказский узел", публичное обсуждение проекта нового бюджета прошло в Волгограде 5 ноября. Документ поступил в облдуму 15 ноября. Зампредседателя комитета по бюджету и налогам думы Владимир Попов отмечал, что от всех предыдущих новый бюджет отличается тем, что не является дефицитным.

3 декабря депутаты приняли во втором и третьем, окончательном, чтении бюджет региона, поддержанный профильным думским комитетом. Профицит запланирован в размере 4,3 миллиарда рублей. Расходы бюджета на 2016 год запланированы на уровне 71 миллиарда рублей, доходы - 75,3 миллиарда рублей.

"Планируется, что профицит сохранится и далее: в 2017 году в размере 5,1 миллиарда рублей, в 2018 году - 3 миллиарда рублей. Это принципиальная позиция региональных властей. Она позволит Волгоградской области выйти на экономически безопасный уровень управляемости бюджетом и будет способствовать привлечению новых ресурсов на цели инвестиционного развития", - говорится в сообщении на официальном сайте губернатора и администрации Волгоградской области.

Документ предусматривает увеличение расходов на субсидирование межрегиональных авиаперевозок. Также поддержана инициатива депутатов "Единой России" о выделении 150 миллионов рублей на замену окон в школах и детских садах.

В отраслевой структуре расходов львиная доля средств (68,5% от общего объема расходов) поступит на реализацию программ в социальной сфере - 48,7 миллиарда рублей.

"Только на предоставление мер социальной поддержки будет направлено 11 миллиардов рублей (15,5% от общих расходов областного бюджета). Эти выплаты будут осуществляться исходя из принципов адресности и нуждаемости", - отмечают власти региона.

Также в сообщении подчеркивается, что принятый бюджет сформирован на основе госпрограмм.

"Всего в 2016 году будут действовать 35 государственных программ, охватывающих сферы сельского хозяйства, образования, здравоохранения, социальной политики, культуры, спорта, экономики и другие. Объем программных расходов составит 64,8 миллиарда рублей - это 91,3% от общего объема расходов областного бюджета", - говорится в пресс-релизе.

Депутаты от фракции КПРФ проголосовали против представленного документа, охарактеризовав его как "бюджет выживания", сообщает издание "Город героев".

"Единороссы называют большим плюсом бюджета то, что он бездефицитный. Однако главный финансовый документ региона не ориентирован на развитие, только на потребление. Это не дает оптимизма на будущее, когда экономическая ситуация с каждым днем ухудшается. Повышаются тарифы на услуги ЖКХ, замораживаются пенсии, растет безработица, сокращаются реальные доходы граждан", - дал свою оценку финансовому документу депутат Госдумы РФ, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин.

Напомним, 11 ноября 2014 года депутаты волгоградской областной думы приняли в окончательном чтении бюджет на 2015 год. Общий объем доходов региона в документе был запланирован в сумме 71,1 млрд рублей, дефицит бюджета - в сумме 8,1 млрд рублей. Бюджет области на 2014 год также был дефицитным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей