03 декабря 2015, 05:47

Эксперты не считают резонансным увольнение зятя министра культуры Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Увольнение зятя Заремы Бутаевой после вмешательства прокуратуры прошло в рамках борьбы с коррупцией, считает адвокат Расул Кадиев. Главный редактор газеты "Настоящее время. Аналитика" Муса Мусаев отметил, что это сделано для отчетности, а глава профсоюза "Трудовые бригады" Михаил Чесалин увидел в этом ущемление прав работника.

Как писал "Кавказский узел", прокуратура Дагестана обратилась к главе республики с просьбой принять меры после выявленного назначения зятя министра культуры Дагестана на должность в министерстве. По данным ведомства, в феврале министр культуры республики Зарема Бутаева назначила своего зятя на должность специалиста I разряда одного из отделов управления по госохране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия министерства культуры. 30 ноября Бутаева уволила своего зятя.

Случай с увольнением зятя министра культуры больше носит юридический характер, так как он был уволен не по доброй воле, а после вмешательства прокуратуры, считает адвокат Расул Кадиев. По его словам, за последние четыре месяца прокуратурой республики был проведен "целый вал проверок" министерств, в результате которых своих постов лишились брат министра образования и отец министра здравоохранения республики.

"Случай с увольнением зятя министра культуры не дотягивает, конечно, до громкого скандала, скажем, такого, где замешаны сыновья прокуроров. Но данное увольнение считаю правильным. Хотя, тут еще надо уточнить, был ли специалист отдела в прямом подчинении министру", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Кадиев.

По его мнению, в последнее время прокуратура начала предпринимать серьезные меры по противодействию коррупции, и это, как подчеркнул адвокат, "плюс прокуратуре".

"Отрадно наблюдать, как прокуратура проявляет прыть по отношению к высокопоставленным чиновникам, трудоустраивающим своих родственников в руководимых ими ведомствах", - заключил Расул Кадиев.

Подобных случаев в республике много, но прокуратура замечает далеко не все, отметил главный редактор газеты "Настоящее время. Аналитика" Муса Мусаев.

"Протестные представления вносятся не всем должностным лицам. И такая избирательная и осторожная борьба с клановостью не затрагивает интересы более крупных чиновников, с которых берут пример остальные. Все знают, что родня того или иного "большого человека" при должностях, но говорить об этом публично не могут. Нужны доказательства, а запросить или изъять документальные подтверждения может только прокуратура", - сообщил он.

Надзорный орган периодически вносит представления или предостережения "скорее всего для отчетности, нежели в целях реальной борьбы с клановостью", выразил свое мнение Мусаев.

По словам председателя профсоюза Калининградской области "Трудовые бригады" Михаила Чесалина, "зять, по закону, не относится к ближайшим родственникам, и поэтому серьезных оснований для увольнения здесь не видится".

"Скорее всего человека вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию, а это является прямым ущемлением прав работника. В данном случае должность рядового сотрудника отдела не связана с распределением материальных ценностей, поэтому тут нельзя говорить о какой-либо семейной коррупционности в указанном ведомстве", - заявил Чесалин корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариев от представителей Минкульта Дагестана и бывшего сотрудника министерства относительно увольнения пока не было.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Очищение власти по-абдулатиповски".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей