24 сентября 2002, 17:08

Доклад "О ситуации в Грузии и ее последствиях для стабильности в Кавказском регионе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В подготовленном миссией Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) докладе по Грузии подчеркивается, что Панкисское ущелье "является районом, где не действует право", и в силу этого "бесспорно представляет угрозу как для Грузии, так и для России". Об этом  сообщил в преддверии обсуждения данной проблемы в ПАСЕ глава международного комитета Совета Федерации, заместитель главы российской делегации в ПАСЕ Михаил Маргелов.

Доклад "О ситуации в Грузии и ее последствиях для стабильности в Кавказском регионе" будет рассмотрен ПАСЕ в среду, 25 сентября.  По словам российского сенатора, из доклада следует, что "причинами внутренних сложностей, переживаемых Грузией, являются дефицит демократии, коррупция, высокая степень криминализации". При этом в документе отмечается, что еще весной текущего года "правительство США констатировало наличие там (в Панкисском ущелье - Ред.) террористов "Аль-Каиды". Именно поэтому, говорится в докладе, правительство Грузии согласилось принять американских инструкторов для подготовки своих антитеррористических подразделений.

В то же время, по мнению Маргелова, нельзя не отметить, что миссия ПАСЕ, подготовившая доклад, "находилась в Грузии лишь три дня и провела в районе российско-грузинской границы лишь несколько часов". При этом, отметил он, миссия ПАСЕ находилась на базе наблюдателей ОБСЕ. Таким образом, считает сенатор, оценки ситуации на российско-грузинской границе, сделанные в докладе, "не могли быть подробными и объективными".

Тем не менее, подчеркнул Маргелов, несмотря на то, что миссия находилась в Грузии столь непродолжительное время, этого оказалось достаточно, чтобы ПАСЕ на основании ее доклада рекомендовала властям Грузии обратить внимание на продолжение демократических реформ в стране, на соблюдение обязательств перед Советом Европы, необходимость сотрудничества с заинтересованными в борьбе с терроризмом государствами, на обеспечение главенства закона на всей территории страны, включая Панкисское ущелье.

В докладе, по словам Маргелова, также подчеркивается, что власти Грузии должны предпринять решительные меры по борьбе с коррупцией и криминалом. При этом Грузии настоятельно рекомендуется "усилить диалог с Россией как на правительственном, так и на парламентском уровне для уменьшения количества вопросов, создающих напряженность в отношениях между двумя странами", сообщил российский сенатор.

Во вторник Михаил Маргелов и глава российской делегации в ПАСЕ Дмитрий Рогозин приняли участие в консультативной встрече председателя ПАСЕ Петера Шидера и руководителей парламентских делегаций России и Грузии. Грузинскую сторону представлял экс-спикер парламента республики Зураб Жвания.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей