Автобусы в Нальчике. Фото http://www.yuga.ru/news/250163/

30 ноября 2015, 19:43

Междугородные автобусы сокращены в Кабардино-Балкарии из-за забастовки водителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с акцией протеста водителей "Нальчикавтобустранса" автобусные пассажироперевозки из Нальчика в города юга России осуществляются через день.

"Кавказский узел" сообщал, что с 23 ноября автоколонна "Нальчикавтобустранса" остановила свою работу: автобусы не выезжают на маршруты, практически прервана транспортная связь Нальчика с городами юга России – Ростовом-на-Дону, Краснодаром, Майкопом, Волгоградом, Астраханью, а также столицей Абхазии. Участники акции заявляют, что руководство автоколонны отказывает им в выдаче горючего. 27 ноября водители провели митинг перед Домом правительства в Нальчике.

Пассажиры выражают недовольство сложившейся ситуацией, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в МУП "Нальчикский автовокзал".

"Вот только что обращались жители города Терек, им сегодня необходимо было поехать в Астрахань в кардиологическую клинику. Но из-за того, что сегодня автобуса нет, им пришлось перенести поездку на завтра и вернуться обратно в Терек", - сообщила сотрудница автовокзала. По ее словам, рейс в Астрахань завтра будет выполнять автобус Астраханского автотранспортного предприятия.

Таким образом, пассажиры из Нальчика в некоторые города юга России теперь могут поехать через день, когда автобус, приезжающий из того или иного города, выполняет обратный рейс. Но в такие города, как Майкоп, Сухум ходят только нальчикские автобусы. Оттуда рейсов нет. Поэтому в Сухум в настоящее время можно поехать только поездом до Адлера, а оттуда местным автобусом. В Майкоп можно поехать маршрутным такси Нальчик – Джубга, которое по пути заезжает в Майкоп. Билет стоит 700 рублей – столько же, сколько и автобус. Однако вместимость у маршрутного такси меньше, чем у автобуса, поэтому оно не может забрать всех желающих.

В некоторые города пассажиры вынуждены ездить на такси, что в три-четыре раза дороже, чем на рейсовом автобусе.

"Акция водителей произошла по вине конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия "Нальчикавтобустранс" и индивидуального предпринимателя  Т., (речь идет о бывшем руководителе предприятия Гисе Тавкешеве, - прим. "Кавказского узла"), которые нарушили договорные обязательства перед водителями в части их обеспечения необходимыми средствами для осуществления регулярных пассажирских перевозок, а также перед Нальчикским автовокзалом в части выделения автобусов для перевозки пассажиров в междугородном сообщении", - сообщается в комментарии от республиканского Госкомитета по транспорту и связи, размещенном на сайте РИА "Новости".

"Во избежание подобных акций распоряжением правительства КБР от 7 августа 2015 года создано государственное унитарное предприятие "Каббалкавтотранс–1438", - отмечается в комментарии. Там же указывается, что в данное государственное предприятие планируется трудоустроить водителей, до сих пор обслуживавших указанные маршруты по договорам с упомянутым индивидуальным предпринимателем.

В комментарии также отмечается, что материалы по факту нарушений договорных обязательств конкурсным управляющим муниципального унитарного предприятия "Нальчикавтобустранс" и индивидуальным предпринимателем, ставших причиной протестной акции, направлены в прокуратуру КБР.

Напомним, в начале января 2013 года в связи с невыплатой зарплаты и неудовлетворительными условиями труда работники МУП "Нальчикавтобустранс" объявили забастовку. Решение о невыходе на работу приняли около 200 человек. 24 января была достигнута договоренность о прекращении забастовки

По обращению работников "Нальчикавтобустранса" прокуратурой Нальчика была проведена проверка на предприятии, в ходе которой выяснилось, что накопились долги по зарплате в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей. Прокуратура направила в суд 190 исковых заявлений для того, чтобы взыскать средства в пользу сотрудников предприятия.

В феврале 2013 года постановлением городского суда Нальчика руководитель МУП "Нальчикавтобустранс" Гиса Тавкешев был отстранен от занимаемой должности, в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы по ч.2 ст.145.1 УК РФ. Тогда же исполняющий обязанности директора предприятия Марат Геграев сообщил о начале погашения задолженности по заработной плате перед сотрудниками предприятия.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей