Стела на въезде в село Бачи-Юрт. Фото: Maps.yandex.ru

28 ноября 2015, 12:46

Жители Чечни сообщили об оцеплении села Бачи-Юрт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в чеченском селе Бачи-Юрт ищут тех, кто поджег баннер с портретом одного из членов семьи главы республики Рамзана Кадырова, заявили местные жители. По их словам, село со всех сторон блокировано вооруженными людьми.

Бачи-Юрт был оцеплен силовиками и блокирован сегодня утром, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности местный житель, сотрудник одного из госучреждений республики.

"Все въезды и выезды из села заблокированы силовиками с самого утра. Вчера ночью вандалы сожгли баннер то ли с портретом Рамзана, то ли его матери, висевший в селе. Не запускают, не выпускают никого. Говорят, пока не найдут виновников, село не откроют. Кто это сделал, уму непостижимо, тем более на фоне поджога зиярта в Курчалое и того, какая участь постигла поджигателей", – отметил он.

16 ноября в селе Курчалой был подожжен зиярт (мавзолей) святого Янгульби-шейха. По подозрению в совершении поджога задержаны жители села Майртуп Шамиль Эргиев, Джабраил Усумов, Ислам Юнусов и Хамзат Успаев. Юношей стали возить из села в село, где местные жители на сходах подвергали их публичному порицанию.

Житель Курчалоевского района Башир собирался проехать через Бачи-Юрт по пути в Новогрозный, но наткнулся на вооруженных силовиков. 

"При подъезде в село стоят вооруженные силовики. Говорят, там вчера сожгли портрет Кадырова, и силовики ищут тех, кто это сделал. Пока виновные не будут найдены, село не откроют. Так что пришлось ехать через Гудермес делая большой крюк", – сказал источник.

О результатах поисков пока ничего не известно, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности еще один житель села.

"Сказать точно, чей именно портрет подожгли, я не могу – кто-то говорит, что это портрет Рамзана, кто-то – что его матери. Сейчас в селе идут поиски тех, кто это сделал. Сказать, что ситуация в селе напряженная – ничего не сказать. Пока что не известно, поймали ли тех, кто это сделал. Жители, безусловно, осуждают этот поступок, кто бы это ни сделал”, – подчеркнул житель Бачи-Юрта.

Бачи-Юрт – крупное село в Курчалоевском районе Чечни. По данным Росстата на 2013 год, здесь проживали больше 17 тыс. человек. Бачи-Юрт граничит с Центароем, или Хоси-Юртом, – родовым селом Рамзана Кадырова, передает корреспондент "Кавказского узла".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей