27 ноября 2015, 21:37

Около 200 дальнобойщиков продолжают акцию протеста в Манасе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники забастовки дальнобойщиков возле села Манас в Дагестане заявили, что они не намерены прекращать акцию. Многие из них готовы принять участие в "марше на Москву" 29 ноября.

Водители ряда регионов России выражают протест против введения с 15 ноября системы взимания платы за проезд грузовиков на дорогах федерального значения. Перевозчики считают тарифы слишком высокими и указывают на отсутствие инфраструктуры для контроля над системой "Платон", посредством которой решено взимать плату.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане дальнобойщики с 15 ноября в рамках всероссийской акции протеста проводят забастовку, выставляя свои большегрузы в ряд на обочине трассы. Местами проведения забастовки стали Хасавюрт, Кизляр, Каякент и село Манас Карабудахкентского района. Вечером 23 ноября в районе Манаса и Каякента оставалось не менее 870 машин участников забастовки. 25 ноября стало известно, что более 400 водителей большегрузов около села Каякент прекратили акцию протеста, часть из них присоединилась к акции в Манасе.

25 ноября зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов заявил, что дальнобойщики Дагестана после полученных в Госдуме разъяснений прекратили акцию против увеличения платы за большегрузы. "Все 12 дней протестной акции велась работа по поиску компромисса, который и был достигнут", - цитирует Курбанова "Интерфакс".

"Мы ни на одну минуту нашу акцию не прекращали и не прекратим, теперь назад дороги нет. Мы пойдем до конца. Депутат госдумы Ризван Курбанов ни с кем из нас не встречался, не обсуждал этот вопрос. Он же, как и другие представители власти, - слуга народа. Почему никто из них не приходит к нам сюда и не выслушает нас? Мы же не только за себя тут стоим. Люди думают, что эта проблема, кроме нас, никого не коснется. Ничего подобного. Это все отразится на всех", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" участник забастовки Ахмед Магомедов.

По его словам, сегодня протестующие в Манасе созванивались с участниками акции протеста в Кизляре, встречались с дальнобойщиками в Хасавюрте, и вынесли общее решение продолжать забастовку. "Сейчас мы определяемся с теми, кто поедет в Москву. Большая часть бастующих готова поехать. Те, у кого машины в неисправном состоянии или другие сложности с машинами, поедут на других машинах", - рассказал водитель.

По словам забастовщиков, они не хотят дестабилизации ситуации в стране, а просто защищают свои права. "Мы не выдвигаем политических требований, мы не хотим, чтобы этот конфликт между нами и властями, он расширился или усугубился. Мы всего лишь отстаиваем свои права и свою возможность заработать на кусок хлеба. Эта система "Платон" нас уничтожит, убьет весь наш малый бизнес. Мы этим занимаемся не от хорошей жизни - здесь другой работы нет", - говорили участники акции протеста.

27 ноября в районе "манасского" кольца стояло около 150-200 большегрузных автомобилей, многие были без прицепов. Машины были выстроены вдоль федеральной трассы и вокруг кольца, движению транспорта по трассе не мешали. На месте сбора машин также стоят три военных "Урала", присутствуют сотрудники правоохранительных органов в полицейской форме, есть также сотрудники в камуфляжной форме и с масками на лицах. По словам водителей, силовики круглосуточно патрулируют территорию. 

Присоединившиеся к забастовке в Манасе водители, которые бастовали возле Каякента приехали туда без машин. Они утверждают, что их машины находятся на стоянках, а сами они каждый день ездят в Манас на акцию. Также бастующие сообщили, что те, кто намерен ехать в Москву для участия в забастовке собираются выехать из Дагестана 29 ноября.

Новости, связанные с проходящими в регионах юга России акциями протеста дальнобойщиков против введения системы "Платон", публикуются "Кавказским узлом" на странице "Дальнобойщики против "Платона".

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей