Дмитрий Веркин. Фото: http://53news.ru/novosti/20199-byvshij-direktor-novgorodskogo-avtobusnogo-parka-stal-figurantom-ugolovnogo-dela-svyazannogo-s-nalogami.html

27 ноября 2015, 10:07

Комитет транспорта в Волгограде возглавил фигурант уголовного дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый руководитель комитета транспорта, промышленности и связи в Волгограде Дмитрий Веркин находится под следствием в Новгородской области по делу о неуплате в бюджет более 11,5 млн рублей налогов.

24 ноября пресс-служба администрации Волгограда объявила о том, что к обязанностям председателя комитета транспорта, промышленности и связи приступил Дмитрий Веркин.

"Дмитрий Веркин родился в 1964 году, закончил Новгородский политехнический институт по специальности "автомобили и автомобильное хозяйство". Имеет большой опыт руководящей работы на муниципальных предприятиях, осуществляющих пассажирские автоперевозки", - говорится в сообщении на сайте мэрии Волгограда.

Новый чиновник мэрии ранее работал генеральным директором автобусного парка Великого Новгорода. В Новгородской области против него возбуждено уголовное дело по статье "Неисполнение обязанностей налогового агента" (ч. 2 ст. 199.1 УК России), предусматривающей наказание до шести лет лишения свободы.

По данным следствия, с января 2014 года по апрель 2015 года Веркин не перечислил более 11,5 млн рублей налога с доходов работников автобусного парка. При этом автопарк пополнился двумя легковыми машинами, хотя на балансе организации уже находились четыре. Кроме того, за указанный период Веркин получил 264 тысячи рублей ежемесячных премий и 113 тысяч рублей в качестве материальной помощи на лечение, притом что осуществлять подобные выплаты при задолженности по налоговым платежам запрещено, сообщается на сайте прокуратуры Новгородской области.

Новгородский автобусный парк за время руководства Веркина был убыточным предприятием. По результатам 2014 финансового года парк имел убыток порядка 54 млн рублей, а с 1 января по 31 марта 2015 года убытки составили 36 млн рублей.

После того как Веркин был уволен с поста гендиректора автобусного парка, он потребовал выплатить ему 597 тысяч рублей в качестве компенсации за досрочное увольнение. Однако 10 июля Новгородский районный суд ему в этом отказал, отмечает ИА "Великий Новгород.ру".

Пресс-служба мэрии Волгограда подчеркивает, что на момент подписания документов о назначении Веркина кадровая служба администрации города не знала, что он находится под следствием. Кроме того, поводом для освобождения чиновника от занимаемой должности может быть только приговор суда, а нахождение под следствием основанием для отставки не является, отмечает "Свободная Пресса - Юг".

Комментариев от Дмитрия Веркина или его представителей относительно информации прокуратуры Новгородской области о деле против него пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее главой комитета транспорта, промышленности и связи Волгограда был Андрей Зенин

Зенин получил эту должность в июле 2015 года, сообщает V1.ru. О причинах ухода Зенина с должности информации пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей