Заседание Донецкого городского суда по делу Надежды Савченко, кадр с монитора видеотрансляции. Ноябрь 2015 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

25 ноября 2015, 18:58

Адвокаты Савченко заявили о подложном свидетеле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подпись человека, который давал показания в суде под видом свидетеля Алексея Почечуева, отличается от подписей свидетеля из материалов уголовного дела, заявили сегодня в Донецком горсуде адвокаты Надежды Савченко.

"Кавказский узел" сообщал, что Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК под Луганском 17 июня 2014 года и незаконном пересечении границы России. Дело слушается в Донецком горсуде Ростовской области. Свою вину она не признает. Сегодня суд отложил оглашение решения о преследовании адвокатов Савченко.

Правозащитный центр "Мемориал" внес имя Надежды Савченко в список лиц, признанных политзаключенными. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Надежды Савченко

Сегодня адвокаты Надежды Савченко в Донецком городском суде заявили о наличии в деле подложного свидетеля.

"Выяснилось, что у нас в деле подложный свидетель. Мы помним, как у нас давал показания по видеосвязи офицер ФСБ Алексей Почечуев, который говорил много интересных вещей. Под его показаниями, которые имеются в материалах дела, осталась его подпись", - заявил адвокат Николай Полозов (уточнение "Кавказского узла" 22:10 23.10.2015: данное заявление сделал адвокат Илья Новиков).

"Мы провели исследование образца почерка и обнаружили различия между подписями в деле. Причем подпись имеет признаки имитации нужной подписи. Напомню, что свидетелю Почечуеву позволили выступать в маскирующих его внешность очках и парике. Возможно, в суде выступил не тот человек, подпись которого поставлена под показаниями", - сказал адвокат Илья Новиков.

Адвокат также отметил, что он "передаст суду копию заключения почерковедческой экспертизы". "Оригинал мы предоставим, когда будет наша очередь предоставить доказательства. Есть все основания предполагать, что человек, дававший показания, выдал себя за другого. Надежда Савченко утверждает, что тот человек, который выступил в ходе заседания суда, был старшим в группе сотрудников ФСБ, которая везла ее в Воронеж. Я также передаю суду копию заявления, которую я подал утром в ФСБ о выявлении его личности", - сказал Илья Новиков. 

"Защита провела почерковедческое исследование подписей Почечуева и лжеПочечуева. Специалист установил несовпадение", - написал сегодня в своем "Твиттере" адвокат Николай Полозов. 

Позицию адвокатов поддержала Надежда Савченко. "Я хочу довести до суда информацию о том, что я неоднократно описывала ситуацию, при которой меня выкрали с территории Украины. Даже если человек в маске, то это еще ничего не означает. Я найду всех этих людей, и всех их узнаю. И того человека, который выдавал себя здесь за Почечуева", - отметила Надежда Савченко.

В свою очередь представитель гособвинения комментировать заявления адвокатов Савченко не стал.  "Мы высказаться не можем, это непроцессуальная форма подачи документов", - заявил представитель обвинения Кузнецов.

В свою очередь судьи, просмотрев документы, приняли решение вернуть их адвокатам.

Напомним, что суд приступил к допросу свидетеля обвинения Алексея Почечуева 6 октября, его допрос был продолжен 7 октября.  

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей