25 ноября 2015, 06:05

Южная Осетия отметила День мужества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День Мужества в Цхинвале отметили митингом с участием членов правительства, депутатов парламента и жителей республики. Некоторые жители Южной Осетии заявили о "добровольно-принудительном" участии в мероприятии.

Собрание состоялось на расположенной на въезде в Цхинвал Присской высоте. Здесь два года назад был установлен мемориальный камень защитникам города, которые 23 ноября помешали въезду в Цхинвал колонны грузинских машин, передает корреспондент "Кавказского узла".

На встречу пришли очевидцы и сами участники тех событий. 

Работники некоторых министерств рассказали, что получили указание обязательно быть на митинге на Присской высоте.

«На работе даже составляли списки тех, кто не явился на собрание. Обзванивали «прогульщиков». Но серьезное наказание не предусмотрено, так как в трудовом законодательстве ведь не прописано обязательное посещение праздников, не касающихся работы», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одного из министерств республики Зарема.

Отметим, что День мужества совпадает с религиозным праздником осетин Джиуаргоба (день святого Уастырджи, покровителя всех мужчин, путников и воинов) и некоторые жители Южной Осетии не могут рассказать, что именно предлагается отмечать в этот день. 

«Кажется, в этот день начались конфликты между грузинами и осетинами. И 23 ноября как бы стало началом военного конфликта», - сказала "Кавказскому узлу" предприниматель Заира, пояснив, что все ее интересы и все время уходит на зарабатывание денег ввиду необходимости содержать сына-студента, который учится в Тбилиси. 

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию территориями, которые заняли российские войска. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года размещена на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Напомним, что после вооруженного конфликта в августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, после чего Грузией были разорваны дипломатические отношения с Россией

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей