24 сентября 2002, 13:19

Из 110 тысяч инвалидов, состоящих на учете в Армении, 8050 - дети до 16 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам начальника управления по вопросам пожилых и инвалидов Министерства соцобеспечения РА Джеммы Багдасарян, такое количество инвалидов объясняется тяжелой социально-экономической ситуацией, в которой находится большинство населения страны. В этих условиях люди не могут своевременно получить медицинскую помощь.

Дж.Багдасарян отметила, что самый высокий процент заболеваний, которые становятся причиной инвалидности, приходится  на долю сердечно-сосудистой и нервной систем, злокачественных новообразований. В последние годы поводом для серьезного беспокойства стало увеличение онкологических заболеваний, которыми страдают даже 10-14-летние дети. Увеличилось количество случаев эндокринных заболеваний, в частности, сахарного диабета, а также количество людей, получивших инвалидность во время воинской службы. По словам Багдасарян, уже разрабатывается программа профилактики подобных заболеваний.

В настоящее время инвалиды первой, второй и третьей групп, а также дети-инвалиды до 16 лет получают бесплатное медобслуживание в рамках госзаказа. Инвалиды первой и второй групп имеют право на бесплатный проезд в электротранспорте, а инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним (ставшие инвалидами во время воинской службы в советской армии), могут пользоваться правом на бесплатный проезд также в странах СНГ.

В проблемах инвалидов важное место уделяется вопросу их интеграции в общество. Для решения этой задачи необходимо, чтобы дети-инвалиды посещали дошкольные и школьные учреждения, а инвалиды работоспособного возраста работали бы рядом с неинвалидами. По словам Багдасарян, в 27-ой ееванской средней школе уже проводится подобный эксперимент. По ее словам, очень важно при строительстве зданий учитывать и их доступность для инвалидов, в частности, строить косые пандусы. В этой связи в законе о градостроительстве предусматриваются серьезные изменения.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей