22 ноября 2015, 16:01

Суд оставил под стражей водителя автобуса Москва - Ереван

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отклонил ходатайство адвоката об изменении меры пресечения водителю перевернувшегося под Тулой автобуса Москва - Ереван Гарнику Арутюняну. Адвокат Арутюняна настаивает на проведении технической экспертизы автобуса.

"Кавказский узел" писал, что 3 ноября автобус Москва - Ереван упал в кювет в Тульской области. Восемь пассажиров погибли, пострадали еще 47. Часть пострадавших были отправлены на реабилитацию в Ереван, другие остались в больницах Тульской области. 7 ноября в больнице скончалась 68-летняя пассажирка автобуса, число жертв аварии выросло до девяти человек.

Правоохранительные органы России и Армении возбудили по факту аварии уголовное дело. По данным замглавы МВД России Александра Савенкова, авария произошла из-за уснувшего за рулем водителя. Водитель автобуса Гарник Арутюнян был задержан, а 4 ноября суд в Туле арестовал его на два месяца

Адвокат водителя перевернувшегося под Тулой автобуса Гарника Арутюняна обжаловал меру пресечения, сообщает 21 ноября NEWS.am.

Суд отклонил ходатайство об изменении меры пресечения в отношении водителя автобуса Москва - Ереван Гарника Арутюняна, со ссылкой на председателя тульского отделения Союза армян России Рафика Папяна передает 21 ноября "Арменпресс".

Рафик Папян не уточнил дату вынесения решения суда.

"Основная версия ДТП - невнимательность водителя автобуса Москва - Ереван"

Полиция рассматривает невнимательность водителя автобуса Москва - Ереван как основную версию, заявил прокурор Тульской области Александр Козлов.

"Основная версия - невнимательность водителя на дороге. Дело передано в следственный департамент МВД России. Все службы региона сработали очень эффективно", - цитирует Козлова "Интерфакс".

По его словам, предварительно, водитель значительно превысил скорость на этом участке дороги - на момент аварии автобус ехал со скоростью 117 километров в час при ограничении скорости в 70 километров.

Выяснилось, что транспорт вышел с ремонта за несколько часов до происшествия и был исправен. Однако в рамках расследования уголовного дела будет проведена техническая экспертиза, подчеркнул прокурор Тульской области.

"Необходимо найти истинные причины ДТП, а не "списывать" вину на водителя"

Следствию необходимо выяснить причину ДТП с участием автобуса Москва - Ереван, заявил в свою очередь адвокат Гарника Арутюняна Карен Нерсисян.

"Ни прокурор, ни кто-либо другой не имеют права давать какие-либо комментарии и высказывать обвинения до окончания судебного разбирательства и вынесения приговора. Это прерогатива суда", - заявил Нерсисян, отметив, что подобное заявление "дает своего рода "зеленый сигнал" следствию, что можно не заниматься поиском истинных причин ДТП, а "списать" вину на водителя".

По словам адвоката, прежде всего, необходимо выяснить причину ДТП. "По нашим сведениям, автобус китайского производства эксплуатировался около двух лет и только что вышел из ремонта. Что касается водителя, он имеет огромный опыт вождения пассажирских автобусов, как и его напарник. Исходя их тех материалов, которыми мы сегодня располагаем, – главная причина ДТП под Тулой техническая неисправность, связанная с задними колесами и задним мостом автобуса, который был отремонтирован перед этим рейсом", - цитирует защитника NovostiNK.ru.

Отметим, что собственник автобуса исключает, что авария могла произойти из-за технической неисправности машины.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей