Церемония проводов чеченских новобранцев в ряды армии Российской Федерации. Фото: http://www.grozny-inform.ru/news/society/66236/

20 ноября 2015, 11:19

Первые 80 призывников из Чечни отправились в армию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая партия призывников из Чечни направилась для прохождения службы в части Южного военного округа. Квота для республики остается неизменной второй год подряд - по 500 новобранцев за призыв.

"Кавказский узел" сообщал, что осенний призыв продлится в Чечне до 31 декабря. В рамках осеннего призыва из республики в армию России отправятся 500 человек.

В военкомате заявляют о росте числа желающих пойти в армию

В первую группу новобранцев вошли 80 человек. Каждый из них перед отправкой в армию получил бесплатную сим-карту для связи с близкими. Отправка чеченских новобранцев в войска завершится до конца декабря текущего года.

"19 ноября первая группа наших призывников отправилась на службу в части и подразделения Южного военного округа. Ребята будут проходить срочную службу как в сухопутных войсках, так и соединениях Военно-морского флота и Воздушно-космических сил. Церемония проводов прошла на территории республиканского военного комиссариата. В ней приняли участие как родственники новобранцев, так и представители руководства республики", - проинформировали "Кавказский узел" в военном комиссариате Чечни.

Все новобранцы осеннего призыва были набраны на конкурсной основе.

"Желающих служить в армии больше с каждым полугодием, но пока что мы не можем отправить в вооруженные силы более 500 человек за один призыв. Если поступит соответствующая команда, то уже сейчас "под ружье" у нас готовы встать несколько тысяч человек", - утверждает представитель республиканского военного комиссариата.

По его словам, при отборе новобранцев в первую очередь учитываются их физические данные, образование, наличие водительских прав.

"Мы отбираем только лучших. При этом у каждого призывника есть по два поручителя", - подчеркнул собеседник.

По данным военного комиссариата Чечни, призывной контингент в республике составляет более 80 тысяч человек.

В 2014 году впервые за 22 года осуществлялся масштабный призыв срочников из Чечни. В апреле 2014 года власти Чечни начали создавать резервные и основные призывные комиссии для организации набора юношей в армию. В сентябре министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение призвать из республики осенью 2014 года 500 новобранцев. Такая же квота была установлена в Чечне весной 2015 года.

Местные жители заявляют о большом конкурсе для попадания в армию

В Чечне действительно достаточно много тех, кто хотел бы пройти службу в армии. За последние годы отношение к Вооруженным силам изменилось кардинально.

"Еще лет 10 назад было невозможно себе представить, что наши ребята будут в буквальном смысле рваться служить в российской армии. У всех в памяти были две военных кампании, в которых погибли тысячи жителей Чечни, а армия показала себя далеко не лучшим образом. Отношение чеченцев к армии, как и отношение военных к чеченцам, было крайне негативным. Но сейчас все изменилось. Сотни, а то и тысячи ребят рвутся служить. Престиж военной службы сейчас значительно возрос, и многие понимают, что армия в первую очередь дает дополнительные возможности как в военной, так и в гражданской службе", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из местных НПО Руслан.

По словам местных жителей, конкурс в армию очень высокий. На одно место претендуют несколько десятков человек.

"Я хочу служить в армии, но уже вторую призывную кампанию мне отказывают. Говорят, что конкурс составляет десятки человек на одно место, потому что у нас больше 500 человек не берут. Надеюсь, что следующей весной мне все же удастся попасть в число тех, кого отберут для службы", - говорит житель республики Усман.

Молодые чеченцы отмечают, что отбор в армию строже отбора в полицию.

"У нас в армию отбирают как в полицию, а то и строже. Нужно не только быть физически крепким, желательно иметь какие-то спортивные разряды, образование, водительские права. Плюс к этому нужны, как минимум, два поручителя. Такого, по-моему, нигде больше нет. Я тоже хотел бы пойти в армию, но пока что мне в этом отказали", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Вахид.

Служить в российской армии хотят не все

Вместе с тем, в республике еще немало тех, кто утверждает, что ни при каких обстоятельствах не пойдет на военную службу.

"У меня за прошедшие войны погибли родители, двое дядей, десятки родственников и односельчан. Как я могу служить в армии, которая их убивала? Я ни за что не пойду служить и не понимаю тех, кто так рвется на военную службу, тем более что служить им придется под командованием офицеров, воевавших в Чечне, для которых мы все были бандитами и террористами", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Беслан.

Масштабного призыва в российскую армию в Чечне не было с 1992 по 2014 год. Осенью 2001 года в Чечне был проведен эксперимент с призывом на срочную службу 70 юношей. Все они были направлены в спортивную роту мотострелковой бригады, дислоцированной в Московском военном округе. Однако спустя несколько месяцев всех призывников из Чечни вернули домой из-за многочисленных конфликтов с сослуживцами и офицерами части. В 2007 году появилась информация, что чеченских юношей планируется призывать на службу в части российской армии, дислоцированные за пределами республики, и в Грозном прошли акции протеста.

источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей