директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский. Фото: yabloko.ru

20 ноября 2015, 07:13

Эксперты подвергли критике закон о запрете признавать экстремистскими тексты священных книг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятый Госдумой законопроект, запрещающий признавать экстремистскими тексты Библии, Корана, Торы и Ганджура, не повлияет на сложившуюся в стране правоприменительную практику, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"Кавказский узел" сообщал, что президент России Владимир Путин 14 октября внес на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента законопроект о запрете называть экстремистскими тексты священных книг. 20 октября законопроект был одобрен комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. 23 октября законопроект был принят в первом чтении, а 11 ноября - в окончательном. 18 ноября закон был одобрен Советом Федерации России.

12 августа Южно-Сахалинский городской суд признал экстремистским изданием книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе", которая состоит из перевода аятов Корана и изречений, приписываемых пророку Мухаммаду. Копия судебного решения была распространена 8 сентября в Интернете и вызвала недовольство российских мусульман. Глава Чечни Рамзан Кадыров подал жалобу на решение суда, по результатам рассмотрения которой 5 ноября Сахалинский областной суд отменил решение суда первой инстанции. Представитель Кадырова требует привлечь к ответственности судью горсуда Южно-Сахалинска и прокурора, узаконивших спорное решение.

Верховский: принятый закон не имеет смысла

Принятый закон не содержит оснований для отмены решений по признанию экстремистскими других религиозных текстов, сказал корреспонденту "Кавказского узла" директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский.

"Любые книги, признанные экстремистскими, запрещались в целом, в том числе отмененная по решению Южно-Сахалинским городским судом издание книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе", то есть вся совокупность цитат и комментариев к ним", - сказал Верховский.

По его словам, никогда не запрещались отдельные цитаты из священных писаний, "только текст в целом, но каждый отдельный фрагмент в нем не запрещен".

При этом Верховский заявил, что принятый закон "никакого смысла не имеет".

"Например, если кто-нибудь скажет, что надо запретить Библию, то непонятно, что имеется в виду под запретом - оригинал или перевод, на каком языке - на церковнославянском, на древнегреческом?" - пояснил Верховский.

Зубенко: с принятием закона ничего не изменится

Принятие закона связано с правоприменительной практикой и стало реакцией на ужесточение проверок на экстремистскую деятельность, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат ассоциации "Агора" Виталий Зубенко.

По его мнению, в России сложилась система, позволяющая признать текст экстремистским на основании взятого из контекста фрагмента, однако это "не имеет никакого отношения к экстремизму".

"Под программу по ограничению прав на свободу вероисповедания могут подогнать что угодно, хоть азбуку, ту или иную деятельность, трактуя закон в свою угоду", - пояснил Зубенко.

"Ничего в этом плане не изменится, хоть сколько законов принимай", - сказал он.

Гайнутдинов: закон защищает только оригиналы священных текстов

Речь в законе идет исключительно об оригиналах текстов священных писаний без учета комментариев к ним, сказал корреспонденту "Кавказского узла" правовой аналитик ассоциации "Агора" Дамир Гайнутдинов.

"Относительно переводов текстов священных писаний вопрос остается открытым. Для судов и правоохранительных органов это лазейка для признания текста соответствующим или несоответствующим поправке", - пояснил Гайнутдинов.

По его предположению, суды будут учитывать позицию религиозных организаций -  признают ли они каноническим текст конкретного перевода священного писания.

"Будут привлекать в процессах духовных лиц в качестве экспертов или специалистов, практика такая есть", – сказал Дамир Гайнутдинов.

"Кавказским узлом" в разделе "Справочник" опубликован общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими.

Автор: Александр Суворов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей