Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек. Фото: http://sochi-24.ru/sochi-2014/prokuratura-predupredila-olimpijskih-zastrojshikov.2011421.31713.html

19 ноября 2015, 10:00

Прокурор Кубани заявил о пропаганде идеологии ИГИЛ в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Случаи распространения идеологии террористической организации "Исламское государство" зафиксированы среди учениц школ Краснодарского края, заявил прокурор региона Леонид Коржинек на встрече с духовенством. В школах нужно регулярно проводить беседы религиозного характера, заявили участники встречи.

"Кавказский узел" сообщал, что, по данным правоохранительных органов, на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ, признано террористической организацией Россией и рядом других стран мира. - Прим. "Кавказского узла") воюют в том числе боевики из России. ИГ позиционирует себя как перспективный проект, направленный в первую очередь на молодежь, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Рабочая встреча Леонида Коржинека с представителями религиозных конфессий состоялась 18 ноября. На ней краевой прокурор сообщил, что правоохранительные органы выявили случаи пропаганды радикальных идей ученицами седьмых-восьмых классов, поддерживавшими активную связь с боевиками ИГ через Интернет.

"Девочки распространяли и популяризировали среди одноклассников идеи создания исламского халифата", - цитирует Коржинека "Интерфакс".

Он подчеркнул, что на духовенстве лежит важная задача по пресечению подобных ситуаций. Всего за 2016 год, по словам прокурора, выявлено 38 преступлений экстремистской и террористической направленности в регионе.

Представители религиозных общин в свою очередь заявили на встрече, что беседы с преподавателями и учащимися школ и ссузов должны проводиться регулярно, сообщает "Кубань 24".

На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей