Изадора Аллахвердян. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

19 ноября 2015, 08:10

Жители Нагорного Карабаха помогли отремонтировать дом беженки из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нагорного Карабаха и местные жители оказали помощь в ремонте и обустройстве дома жительницы села Нор-Сейсулан Изадоры Аллахвердян, о проблемах которой сообщил "Кавказский узел".

"Кавказский узел" в ноябре 2013 года опубликовал историю Изадоры Аллахвердян, которая после вооруженного конфликта 1992 года вместе с дочерью перебралась жить в село Нор-Сейсулан (Новый Сейсулан) Мартакертского района Нагорного Карабаха и пожаловалась на то, что несколько лет не может добиться помощи в ремонте дома. Представители региональных властей заявили, что женщина и ее дочь не попадают ни под одну из программ по обеспечению или ремонту жилья для беженцев.

Село Нор-Сейсулан основано в 1994 году. Сюда переехали жители села Сейсулан того же района после военного конфликта в 1992 году. Власти Нагорного Карабаха решили основать новое село, поскольку старое находится слишком близко к границе с Азербайджаном.

Через месяц после публикации на "Кавказском узле" жители Нагорного Карабаха создали инициативную группу, которая организовала помощь нуждающейся семье, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Изадора Аллахвердян.

"Группа молодых людей из Степанакерта и организация беженцев из Аскеранского района собрали для нас деньги, в которых мы очень нуждались, немного стройматериалов, домашнюю мебель, продукты питания, много теплой одежды", - сообщила она.

По ее словам, единовременную помощь семье оказало также министерство соцобеспечения. Кроме того, администрация Мартакертского района предоставила материалы для частичного ремонта крыши, а компания "Бейс Метлс" помогла оплатить услуги работников.

"Я благодарна всем, кто протянул руку помощи, я не ожидала. Но больше всего я благодарна благотворителю Ваагну Хачатряну, который много лет в нашем селе восстанавливает инфраструктуру", - сказала Изадора Аллахвердян.

Дом беженки из Азербайджана в Нагорном  Карабахе отремонтирован при помощи жителей и благотворителя. 18.11.2015. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

По ее словам, Хачатрян "сам подошел, сказал, что прочитал про мои проблемы в прессе и решил помочь".

"Теперь я наконец-то живу в человеческих условиях", - сказала Изадора Аллахвердян.

Ваагн Хачатрян, выходец из села Сейсулан, также финансировал электрификацию села Нор-Сейсулан, построил новое здание сельской администрации и детский сад, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель общины Нор-Сейсулан Олег Айрапетян.

Изадора Аллахвердян с дочкой на новой кухне. Фото Алвард ГригорянПо словам Айрапетяна, благотворитель обещал, что ремонт дома Изадоры Аллахвердян, в частности, крыши дома, будет закончен в 2016 году.

После того как на "Кавказском узле" была опубликована история Изадоры Аллахвердян, жители Степанакерта через соцсеть Facebook организовали сбор помощи семье, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы Анаида Товмасян.

"Приносили одежду, домашнюю мебель, деревянные рамы, стекла, продукты или просто отдавали незначительные суммы", - рассказала Анаида Товмасян.

Она отметила, что все желающие помочь пользователи соцсети "были рядовыми гражданами, живущими на одну зарплату".

Беженцы Аскеранского района откликнулись на акцию в Facebook и собрали одежду, продукты, мебель для семьи Изадоры Аллахвердян, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представительница общественной организации беженцев Аскеранского района Нонна Товмасян.

Однако, по ее мнению, в подобных случаях нужны крупные акции помощи с участием меценатов и государства.

"Простые люди откликаются на просьбы о помощи. Но есть проблемы, такие как жилье, для решения которых нужны серьезные вмешательства", - сказала Нонна Товмасян.

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей