Здание главной прокуратуры Грузии. Фото: https://www.facebook.com/OfficialPOG/photos/pb.438888076200129.-2207520000.1447898687./864460796976186/?type=3&theater

19 ноября 2015, 04:33

Три кандидата представлены на пост главного прокурора Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани представила прокурорскому совету Владимира Габричидзе, Нану Ревазишвили и Ираклия Шотадзе в качестве кандидатов на пост главного прокурора страны. Заседание прокурорского совета по выбору единого кандидата на эту должность намечено на сегодня.

Как информировал "Кавказский узел", 16 ноября 2014 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил о том, что для евроинтеграции необходимо провести ряд реформ в стране, в том числе в прокуратуре. 18 декабря о начале реформирования прокуратуры объявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Главным итогом этой реформы предполагалось добиться независимости прокуратуры от проходящих в стране политических процессов. 28 сентября стало известно о подписании президентом закона о реформе прокуратуры.

Согласно внесенным изменениям в закон "О прокуратуре", главный прокурор Грузии теперь утверждается парламентом, а не назначается премьером по представлению министра юстиции. По утвержденной процедуре, главный прокурор страны избирается сроком на шесть лет без права на переизбрание. Кандидатуру парламенту должен представить новый коллегиальный орган под руководством министра юстиции – прокурорский совет, в который входят 15 членов из числа представителей парламента, судейского сообщества, прокуратуры и общественных организаций.

18 ноября Тея Цулукиани после проведения в течение месяца публичных консультаций представила прокурорскому совету в качестве кандидатов на пост главного прокурора Владимира Габричидзе, Нану Ревазишвили и Ираклия Шотадзе, пишет со ссылкой на представителя Минюста Грузии "ИнтерпрессНьюс".

Помимо этих троих кандидатов, общественные организации предлагали рассмотреть на пост главного прокурора Грузии Лашу Голубиани, Лену Капанадзе, Паату Шавадзе и Коте Чилая. Восьмой кандидат Каха Кахишвили взял самоотвод. С каждым из претендентов Цулукиани провела встречи ознакомительного характера, отметили в Минюсте.

Прокурорский совет сегодня обсудит предложенных главой Минюста троих кандидатов и путем тайного голосования выберет одного из них. Для этого кандидату нужно заручиться поддержкой не менее двух третьих от общего числа членов совета. Затем избранного кандидата представят правительству, после одобрения которого окончательно утвердить кандидата на посту главного прокурора должен будет парламент, уточняет "Эхо Кавказа".

Комментариев от кандидатов на пост главного прокурора относительно их представления прокурорскому совету пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей