18 ноября 2015, 14:08

Двое полицейских в Дагестане обвинены в получении взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участковый уполномоченный и дознаватель отдела МВД России по Левашинскому району Дагестана обвинены в получении взятки в размере 50 тысяч рублей от местного жителя, на которого пришел запрос из полиции Ленинградской области.

"Кавказский узел" в августе сообщал, что два сотрудника полиции в Левашинском районе Дагестана стали фигурантами дела о получении взятки. 

По данным следствия, в июле 2015 года участковому поручили доставить в полицию подозреваемого в причастности к тяжкому преступлению жителя Левашинского района. Запрос в отношении местного жителя пришел из Ленинградской области. Об этом участковый сообщил своему знакомому дознавателю того же отдела полиции. В августе участковый и дознаватель, выступавший в роли следователя, предложили местному жителю за вознаграждение в 50 тысяч рублей направить заявителю заведомо ложные сведения об отсутствии его по месту жительства.

Задержанный передал полицейским часть требуемой суммы - 10 тысяч рублей. После этого он обратился с заявлением в правоохранительные органы и через несколько дней, встретившись с ними в селе Леваши под наблюдением правоохранителей, передал оставшуюся часть денежных средств, отмечают следственные органы.

"Сотрудники полиции, осознав, что их неправомерные действия фиксируются, предприняли попытку скрыться на автомобиле, при этом потерпевший, опасаясь за свою жизнь, был вынужден выпрыгнуть из автомобиля во время движения, в результате чего получил незначительные телесные повреждения", - сообщается сегодня на сайте СУ СК РФ по Дагестану.

Сотрудники полиции были задержаны. СК анонсировал направление дела в суд, однако точная дата передачи материалов пока не уточняется. 

Полицейские обвиняются по части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Максимальное наказание по данной статье составляет 12 лет лишения свободы.

Комментариев от обвиняемых или их законных представителей относительно данной информации следствия пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей