14 ноября 2015, 09:26

Участники собрания в Черкесске заявили о попытках дестабилизировать ситуацию в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники собрания в Черкесске подвергли критике организаторов съезда карачаевского народа, заявив о попытках дестабилизировать ситуацию в регионе. На мероприятии присутствовали около 700 представителей общественных организаций, глав и депутатов муниципальных образований, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", общественная организация "Союз карачаевской молодежи" при поддержке представителей ряда других организаций заявила о проведении 13 ноября съезда карачаевского народа в Черкесске. Участники съезда были намерены подвергнуть критике действующие власти республики и обсудить вопросы социально-экономического развития территорий. Организаторы съезда сообщали о попытке властей сорвать проведение мероприятия. Сторонники властей заявили о нелегитимности съезда карачаевского народа. Противники съезда пытались его сорвать, заявили организаторы, однако мероприятие состоялось.

Собрание представителей общественных организаций, глав и депутатов муниципальных образований всех уровней мест компактного проживания карачаевского народа, состоялось 13 ноября в здании драматического театра г.Черкесска. 

Заместитель председателя Карачаево-Черкесской общественной организации "Къарачай алан халкъ" Сулайман Боташев зачитал обращение к карачаевскому народу, которое было принято на расширенном заседании организации. 

В обращении, в частности, говорится, что инициаторы съезда карачаевского народа не имеют права представлять интересы народа, поскольку их организации либо ликвидированы, либо находятся на стадии ликвидации. Кроме того, это решение они принимали единолично, и оно не соответствует истинным интересам карачаевского народа.

"Нет сомнения, что за этим стоит группа людей, которая дезориентируют молодежь и направляет ее на необдуманные действия", - зачитал обращение Сулейман Боташев.

"Задача общественных организаций, в частности, "Къарачай алан халкъ" - это сохранение общественно-политической ситуации при взаимодействии с другими общественными организациями, сохранение единства, сплоченности между народами в Карачаево-Черкесии. Только от этого будет зависеть стабильность в нашем регионе", - сказал член организации Мухтар Алиев.

"Мне сегодня очень обидно, что на повестку дня вынесен этот вопрос. Как долго вынашивалась идея, сколько было вложено труда для объединения карачаевских организаций для эффективного решения вопросов, стоящих перед народом. И сегодня мы видим, как отдельно взятая группа, преследующая свои узкокорыстные интересы, толкает нашу молодежь на дестабилизацию общественно-политической ситуации в регионе", - сказал председатель Совета старейшин Карачаевского района, член Союза ветеранов вооруженных сил, полковник авиации Рамазан Хаиркизов.

Он добавил, что "после продолжительного застоя, во всех населенных пунктах строятся социально важные объекты - детские сады, школы, объекты здравоохранения, развивается инженерная инфраструктура. Нельзя мешать этому созидательному процессу".

"Сегодня в соцсетях проходит много информации, направленной на дискредитацию действующей власти. На нашем собрании присутствовали представители каждого района, которые смогут на местах донести до населения достоверную реальную ситуацию о происходящем", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя по молодежной политике Карачаево-Черкесской общественной организации "Къарачай алан халкъ" Тамерлан Байчоров.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2016 года истекает срок полномочий Рашида Темрезова, избранного на пост главы Карачаево-Черкесии парламентом республики 1 марта 2011 года. Эксперты отмечали, что политическая и общественная жизни в республике в связи с этим становится более активной. Также с грядущими выборами главы республики наблюдатели связывали и назначение в августе 2015 года нового премьер-министра, которым стал экс-руководитель УФНС Карачаево-Черкесии Руслан Казаноков. По мнению экспертов, таким образом Темрезов пытался консолидировать региональные элиты в преддверии выборов в 2016 году.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей