13 ноября 2015, 21:56

Азербайджан отчитался перед ООН о соблюдении прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет ООН против пыток заслушал отчет властей Азербайджана о принятых мерах по предотвращению жестокого обращения с задержанными и осужденными. Особое внимание комитет уделил положению арестованных правозащитников.

Обсуждение ситуации в Азербайджане и представленного правительством отчета прошло в Комитете ООН против пыток 11-12 ноября. Отчет представил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. В делегацию из Баку входили руководители МИД, МВД, Минюста, МНБ, Минздрава, представители омбудсмена и других госорганов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В документе шла речь о принятых мерах по соблюдению конвенции ООН "Против пыток и иных жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство обращений или видов наказания". Также в отчете говорилось о том, какие усилия власти Азербайджана предприняли для того, чтобы усовершенствовать пенитенциарную систему, предотвратить пытки и реализовать национальный план по защите прав человека в стране.

Представители Комитета ООН против пыток и члены национальных делегаций задали представителям официального Баку многочисленные вопросы о судьбе арестованных правозащитников Лейлы Юнус и ее супруга Арифа Юнуса, главы организации "Общество правового просвещения" Интигама Алиева, лидера движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова и других активистов.

Представителям Азербайджана также были адресованы вопросы по поводу сообщений о плохом обращении с другими осужденными, фактах пыток и самоубийств в заключении.

Азербайджанская делегация опровергла факты нарушений и бесчеловечного обращения с гражданами страны. В частности, они опровергли жалобу Лейлы Юнус на плохое обращение с ней в СИЗО, издевательства и оскорбления со стороны администрации, а также ограничения для ее лечения. Несмотря на тяжелое состояние ее здоровья, члены делегации заявили, что наличие сахарного диабета позволяет ей находиться в тюрьме под присмотром врачей и получать импортные лекарства.

Отвечая на вопрос о пытках и убийстве в СИЗО министерства национальной безопасности (МНБ) Нахичеванской автономной республики (НАР) Тураджа Зейналова члены делегации заявили, что нет никаких доказательств того, что он подвергся пыткам, и синяки на его теле – это последствия болезней.

На вопрос, почему не освобождают Ильгара Мамедова, несмотря на решение Европейского суда по правам человека по его жалобе, было заявлено, что Мамедов "спровоцировал беспорядки" в одном из городов страны.

Через несколько недель Комитет ООН против пыток намерен опубликовать "Итоговые наблюдения", в которых отразит беспокоящие организацию вопросы и рекомендации властям Азербайджана.

Активисты призвали международное сообщество обратить внимание на факты пыток

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов считает, что больше всего фактов пыток в Азербайджане зарегистрировано в местах принудительного содержания.

"Заключенные живут в старых бараках в тяжелых условиях. В колонии номер 17, где я отбывал наказание, в двух двухэтажных бараках содержатся 700-800 человек. На такое число заключенных всего шесть-семь туалетов и шесть душевых. В колониях процветает взяточничество, и бедные обречены на болезни, поскольку не могут получать качественного питания", - рассказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, любое проявление неповиновения "жестоко наказывается".

"Год назад в колонии номер 14 до смерти избили заключенного Эльшада Бабаева. Выразивших мирный протест этому жестоко наказали с применением войск под предлогом бунта. Единственный свидетель пыток над Бабаевым недавно при странных обстоятельствах скончался в колонии. Если избивают в колонии известных политзаключенных - Лейлу Юнус, Ильгара Мамедова, то нетрудно представить, как обращаются с другими заключенными. Международные организации должны повысить внимание к этому вопросу, чаще посещать страну с мониторингами, требовать наказания виновных", - отметил Гасанов.

Глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев также полагает, что наиболее вопиющие факты пыток наблюдаются в пенитенциарных учреждениях.

"Там действует карательная система. Но есть и факты применения насилия в полиции с целью дачи признательных показаний. Об этом, в частности, рассказывали на судебных процессах молодые активисты,  обвиняемые в незаконном обороте наркотиков. Должны быть независимые механизмы мониторинга тюрем и полиции со стороны независимых правозащитников. Международные структуры также должны повысить внимание к этим вопросам", - поделился своим мнением Гюльалыев с корреспондентом "Кавказского узла".

Отметим, что согласно докладу Азербайджанского комитета против пыток, представленному в октябре 2013 года, в стране за 2012 год не менее пяти человек скончались от пыток. По сведениям комитета, чаще всего граждане, отвечая на вопросы о работе силовиков с задержанными, жалуются именно на пенитенциарную службу. За 2014 год Азербайджанский комитет против пыток получил 112 обращений с жалобами на пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, при этом четыре таких обращения были связаны со смертью заключенных.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей