Полицейкий на улице Грозного. Фото: http://m.sputniknews.com/russia/20141204/1015471677.html

12 ноября 2015, 09:55

Два сотрудника МВД Чечни уволены за стрельбу на свадьбах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейский Рамзан Дадуев и боец полка по охране нефтегазового комплекса Чечни Джохар Магомадов уволены со службы после того, как нарушили запрет на стрельбу в ходе свадебных торжеств. Мнения опрошенных "Кавказским узлом" жителей республики относительно использования огнестрельного оружия на свадьбах разделились.

Две свадьбы, на которых произошли инциденты со стрельбой, прошли в Чечне в минувшие выходные, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД республики.

"За нарушение служебной дисциплины и прямое игнорирование запрета руководства республики и МВД на стрельбу во время свадебных торжеств 11 ноября со службы уволены два сотрудников. Это сотрудник отдела полиции Надтеречного района Рамзан Дадуев и сотрудник нефтеполка Джохар Магомадов. Первый несколько дней назад был заснят на камеру мобильного телефона в Наурском районе республики, когда стрелял в воздух из своего табельного пистолета-пулемета. Второй нарушитель устроил то же самое во время свадьбы в Гудермесском районе", – сказал он.

Источник в ведомстве подчеркнул, что все сотрудники силовых структур в Чечне предупреждены о недопустимости использования оружия на свадьбах после того, как в 2012 году руководство республики строго запретило подобные действия в связи с неоднократными случаями ранений, в том числе смертельных, во время торжеств.

Часть опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" местных жителей заявляют о том, что стрельба в воздух является давней традицией чеченцев.

"Даже в Казахстане, где чеченцы находились во время депортации, многие придерживались этого обычая. Помню в 1977 году, когда женился мой дядя, на свадьбе тоже стреляли в воздух из ружей. Просто нужно было заранее уведомить милицию, а так никто этого официально не запрещал. Считалось, что стрельба на свадьбе отпугивает джиннов и шайтанов, которые могут причинить зло молодой семье, – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Аслан. – Жаль, что и этот обычай у нас теперь практически свели на нет".

Против запрета на стрельбу настроен и другой местный житель Алавди.

"Свадебные церемонии за последние годы совершенно изменились, из них вытравлены многие хорошие обычаи. Я не сторонник того, чтобы на свадьбах стреляли из автоматов и пулеметов, но ничего плохого в нескольких выстрелах из пистолетов или винтовок не вижу. Это обычай, который пришел к нам от наших предков", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Другие местные жители, наоборот, поддерживают запрет на стрельбу в ходе свадеб.

"Во-первых, это какой-то языческий обряд отпугивания злых духов, не соответствующий исламу. Во-вторых, беспорядочная стрельба на свадьбах никогда до добра не доводила. Мой близкий родственник в 1998 году едва не стал кровником из-за этого. Он и несколько его друзей стреляли из автоматов в воздух на свадьбе своего товарища, и одна из выпущенных кем-то пуль попала в голову одного из гостей, который скончался", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Сайпти.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей