Въезд в Астаринский район. Азербайджан. Фото: Ds02006 https://ru.wikipedia.org

10 ноября 2015, 17:57

20 семей в Азербайджане покинули дома после затопления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате четырехдневных дождей в азербайджанском городе Астара около 200 домохозяйств попали в зону затопления. Власти планируют откачать всю воду из дворов и подвалов за два дня. 

"Кавказский узел" писал, что с 7 ноября в Астаре выпадали сильные осадки, в результате чего не менее 150 домов попали в зону затопления

Сегодня дожди в Астаре стали слабее, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации города Шахверен Джавадов.

"В предыдущие дни дожди носили интенсивный характер. Сегодня осадки ослабли, и идет, можно сказать, моросящий дождь. Из-за обильных осадков, превысивших в два раза месячную норму, в ряде мест произошли наводнения. Наиболее напряженная ситуация сложилась на проспекте Гейдара Алиева, улицах Азербайджана, Самеда Вургуна, Зии Буниятова и Азии Асланова. Водой затопило улицы, дворы, подвалы домов", – рассказал Джавадов.

По его словам, всего в зону затопления попали около 200 домохозяйств. 20 семей покинули свои дома и временно разместились у родственников, рассказал Джавадов.

При администрации Астаринского района создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Помимо районных служб в работах задействованы силы южного регионального управления МЧС. В ходе работ из дворов откачивается вода, углубляется дно городских каналов, пояснил Джавадов.

Ситуация в Астаре была усугублена тем, что в некоторых местах в охраняемой зоне водоканалов 10-15 лет назад были построены частные дома, – это преградило путь стоку воды, рассказал глава городской администрации. К 11 ноября планируется откачать воду из дворов, где сложилась наиболее напряженная ситуация, чтобы жители смогли вернуться в свои дома.

"Прогнозы благоприятные – ожидаем с завтрашнего дня прекращения осадков. Это облегчит работу. С улиц вода откачена. Думаю, в течение ближайших пары дней удастся полностью завершить работы по откачке воды из дворов", – заключил Шахверен Джавадов.

В Астаре затопило кварталы, расположенные в нижней части города, близ Каспийского побережья, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель города,  репортер азербайджанской службы "Радио Свобода" Мустаджаб Мамедов.

"Это места, расположенные ниже уровня моря. Дожди обнажили и проблемы загрязнения местным населением каналов. В русла бросали мусор, стройматериалы, и это уменьшало глубину каналов, вливающихся в реку Астарачай. Сейчас принимаются меры по углублению каналов. За сегодняшний день вода значительно отступила. В некоторые дома жители уже возвращаются", – отметил Мамедов.

Окрестные села в результате дождей в Астаре не пострадали, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" замглавы администрации Астаринского района Ильгар Малыев.

"В селах района ситуация более благополучная, и осадки не привели к затоплению дворов и домов. Сейчас все силы брошены на ликвидацию последствий наводнения в городе", – сказал Малыев.

По его информации, в основном от стихии пострадали частные дома и огороды, погибла домашняя птица. Будет ли местным жителям оказана помощь, Малыев не сообщил.

"Сейчас главное откачать воду, вернуть жизнь в нормальное русло, создать условия для возвращения людей, покинувших свои дома", – подчеркнул он.

Согласно погодному сервису "Кавказского узла", сегодня ночью в Астаре ожидаются незначительные осадки и +15°. В течение завтрашнего дня ожидаются небольшие дожди, а на 12 ноября осадков не прогнозируется. Для более точных прогнозов проект позволяет корректировать данные метеорологов. Погодный сервис также доступен в легкой версии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей