Въезд на территорию Тбилисского горсуда. Фото: http://georgia-news.org/obshestvo/293-tbilisskiy-gorsud-soobschil-daty-rassmotreniya-del-saakashvili.html

09 ноября 2015, 10:30

Суд в Тбилиси назначил 20 лет тюрьмы обвиняемому в убийстве Юрия Вазагашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник МВД Грузии Георгий Сосанашвили признан виновным в убийстве с особой жестокостью правозащитника Юрия Вазагашвили и приговорен к 20 годам лишения свободы.

Как писал "Кавказский узел", 20 января Юрий Вазагашвили погиб в результате взрыва на могиле своего сына Зураба Вазагашвили в селе Карапили Каспского района (регион Шида Картли). Прокуратура Грузии усмотрела в гибели Юрия Вазагашвили убийство при отягчающих обстоятельствах. 8 февраля стало известно о задержании полицейского Гии Сосанашвили, который, по версии следствия, установил гранату на могиле сына оппозиционера. Вину подозреваемый не признал. 9 февраля он был арестован. Слушания по делу об убийстве Юрия Вазагашвили начались в Тбилисском горсуде 30 июня.

О вынесенном приговоре по делу об убийстве одного из основателей и активного члена общественного движения «Спаси жизнь» Юрия Вазагашвили Главная прокуратура Грузии сообщила 6 ноября.

Суд посчитал, что Георгий (Гия) Сосанашвили совершил убийство Юрия Вазагашвили в связи с его активностью и требованиями объективного расследования убийства сына и наказания виновных.

Сын Юрия Вазагашвили Зураб Вазагашвили был убит в результате спецоперации в мае 2006 года в Грузии. Полицейские застрелили его у кортов в машине БМВ. По данным полиции, он и находящиеся с ним в автомобиле готовили разбойное нападение на одну из тбилисских семей. Родственники и близкие опровергли эту версию и требовали тщательного расследования дела.

«В публичных выступлениях Вазагашвили говорил, что планирует еще большую активизацию общественного движения и проведение акций протеста, что вызывало особенное раздражение Георгия Сосанашвили. Он ясно видел, что в результате общественной активности Вазагашвили мог встать вопрос уголовной ответственности уважаемых для него лиц», - отмечает прокуратура.

Суд признал Георгия (Гию) Сосанашвили виновным по пункту «в» части 1, пунктам «б» и «е» части 3 статьи 109 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное с особой жестокостью, способом, заведомо создающим опасность жизни и здоровью других лиц, в связи с общественной деятельностью жертвы) и частям 1 и 2 статьи 236 (незаконное приобретение, хранение, ношение боевых материалов) Уголовного кодекса Грузии.

На изучение предоставленных прокуратурой доказательств суду понадобилось четыре месяца. На судебных заседаниях по делу допрошены 70 свидетелей обвинения, изучены более 20 экспертных заключений, в том числе генетическое, судебно-медицинское, почвы, баллистическое и другие, говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры Грузии.

В нем отмечается, что приговор вынесен 6 ноября.

Защита Сосанашвили пока не делала комментарии для СМИ, передает портал «Новости-Грузия».

Напомним, в феврале текущего года прокуратура Грузии заявила о завершении расследования убийства Зураба Вазагашвили. Следствие расценило действия силовиков при спецоперации как вооруженное нападение. 11 человек, уже уволенных из правоохранительных органов, оказались на скамье подсудимых по этому делу. На одном из заседаний суда очевидец убийства заявил, что Вазагашвили и находившийся в тот момент вместе с ним Хубулов не оказывали силовикам сопротивления. В итоге 30 октября городской суд Тбилиси приговорил пятерых бывших высокопоставленных полицейских чиновников к наказанию от 4,5 года до 12 лет лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей