23 сентября 2002, 12:47

Кредитный карт-бланш для СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Но заветные суммы станут доступны только при наличии собственности под залог и приемлемого бизнес-плана Три миллиарда манатов - именно такую сумму из бюджета 2002 года намерено выделить правительство для поддержки национальной прессы. Впрочем, исходя из недавних заявлений главы Минэкономразвития Фархада Алиева, это отнюдь не предел. В будущем году СМИ обещают субсидии в размере 50, а в 2004-2005 году - и вовсе фантастическую сумму в 250 миллиардов манатов (более 51 миллиона долларов)! Не имеет смысла заострять внимание на причинах столь щедрого жеста в отношении представителей прессы, особенно в свете приближающихся президентских выборов. Примечательны иные факты, касающиеся условий выделения и возврата этих кредитов. В идеале механизм кредитования должен выглядеть следующим образом: представители СМИ заключают договор с оценочными компаниями, которые оценивают имущество редакций в качестве залога. Далее СМИ представляют в Фонд поддержки предпринимательства свой бизнес-план, и в случае одобрения могут обратиться в банк-агент за кредитом. Но в реальности складывается несколько странная ситуация. По словам Ф.Алиева, выбор банков-агентов завершится в 20-х числах сентября или, самое позднее, 1 октября текущего года. Но до сих пор из 70 поступивших от СМИ предложений о выделении кредитов бизнес-планы составили 9 организаций и только три из них были признаны заслуживающими внимания. А составление грамотного бизнес-плана, по словам Ф.Алиева, является ключевым критерием, определяющим согласие МЭР выделить средства. Отсутствие у большинства СМИ сколько-либо значимого имущества для залога - еще один барьер на пути получения кредита. В связи с чем в Азербайджане впервые применят практику оценки логотипов СМИ. По мнению главного эксперта Общества оценщиков Азербайджана Анвара Санигулина, сложность заключается в том, что у нас до сих пор не выработаны критерии оценки интеллектуальной собственности и тем более оценки стоимости логотипа. Для оценки логотипа требуется ознакомиться с финансовыми показателями того или иного СМИ. Но насколько верно оценивать рыночную стоимость логотипа, исчисляя только балансовую стоимость СМИ, задумывается руководитель аудиторской фирмы RR VAM Вагиф Агаев. Так или иначе, но по словам Ф.Алиева, сумма выделяемого кредита может быть равна стоимости логотипа, принимаемого в качестве залога. А размер самих кредитов варьируется от 1000 до 100 000 долларов, с погашением долга через 5 лет при 5% годовых. При этом в первые 2/3 срока СМИ будут выплачивать не основной долг, а только проценты под кредит.

Опубликовано 21 сентября 2002 года

источник: Газета "Неделя" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей