Нади Геладзе. Фото Светланы Кравченко

06 ноября 2015, 23:47

Суд в Сочи взыскал с пенсионерки 706,5 тысячи рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Центрального района Сочи Валерий Слука сегодня согласился с иском ОАО "Кубаньэнерго", потребовавшим взыскать с 82-летней местной жительницы Нади Геладзе 696 370 рублей 13 копеек за пользование электроэнергией в доме в садовом товариществе "Балка" и 10 163 рубля 70 копеек государственной пошлины.

"В ходе проведения внеплановых проверок персоналом филиала ОАО "Кубаньэнерго" - Сочинские электрические сети по адресу: г.Сочи, между "Сочи-Бриз отелем" и парком "Дендрарий", в районе ул.Депутатской выявлен факт неучтенного бездоговорного потребления электрической энергии, о чем сотрудниками ОАО "Кубаньэнерго" Сочинского ФЭС составлен акт №0238 от 29 января 2015 г., в отношении потребителя Геладзе Н.Г", - говорится в исковом заявлении.

По утверждению представителей энергетической компании, Геладзе причинила значительный имущественный ущерб ОАО "Кубаньэнерго" с 30 января 2014 года по 29 января 2015 года, потребив без договора 218 544,48 кВт электроэнергии на сумму 696 370 рублей 13 копеек.

Не согласился с представленными "Кубаньэнерго" расходами электроэнергии Геладзе лидер движения "Закон и порядок", юрист Роман Шикарев, который представлял сегодня в суде интересы пенсионерки. По его словам, в соответствии с ними женщина должна была расходовать примерно 18 166 кВт в месяц. "При том, что в доме работал собственный генератор. Это что же должно быть подключено в розетку, чтобы столько потратить электроэнергии?", - задается вопросом Шикарев.

По его словам, судья в свою очередь не известил Нади Геладзе о судебном заседании, а также не передал ей копию иска, не дал возможность написать возражения и, удалившись для рассмотрения ходатайства заявленного представителем Геладзе, вернулся с готовым решением, удовлетворяющим иск ОАО "Кубаньэнерго".

"Судья почти миллионный иск к пенсионерке рассмотрел за пять минут. Мы затребовали от истца доказательств того, что пенсионерка потребляла без договора электроэнергию, доказательств расчета нанесенного ущерба, доказательств того, что истцом был соблюден досудебный порядок спора, но судья и слушать ничего не стал. Вышел из зала суда якобы для рассмотрения ходатайств и вернулся с уже с принятым против Геладзе решением", -рассказал Роман Шикарев.

Сама пенсионерка считает, что ей придется, если она проживет еще 10 лет, ничего ни есть, ни пить, но платить долг. "Ведь моя пенсия 6000 рублей. Вот и судите сами сколько лет мне придется платить за то, что я не совершала", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Нади Геладзе.

По ее словам, она не пользовалась услугами ОАО "Кубаньэнерго", поскольку в садовом товариществе "Балка" у нее работал бензогенератор. Нади Геладзе и ее защита намерены обжаловать решение суда, когда судья выдаст его мотивировочную часть.

"Кавказский узел" сообщал, что на землях "Балки" планируется возведение высотного здания фирмой "Стройпрофи". В феврале 2015 года судебные приставы, выполняя решение суда, потребовали снести домики в "Балке". Садоводы заявили, что земля им предоставлена в соответствии с законом, и отказались покидать дома. Мэрия попросила суд возложить на "Стройпрофи" обязанность по сносу домиков. 18 июня Хостинский районный суд мэрии отказал. 6 августа краевой суд вынес решение в пользу мэрии. 18 сентября "Стройпрофи" снесла признанный самовольно построенным дом Нади Геладзе в садовом товариществе "Балка".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей