23 сентября 2002, 09:28

Популяция волков растет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В станице Раевской стая волков напала на общественное стадо коз. Пять животных хищники загрызли сразу, еще двух бросили полуживыми, а три десятка удрали с перепугу в лес, пастухи их так и не нашли.

Cовсем недавно жители Новороссийска знали о волках разве что понаслышке. Ситуация в корне изменилась всего за несколько лет. Кроме зафиксированных случаев нападения на коз, овец, коров, волки наносят урон, уничтожая дикого зверя - кабанов, оленей, косуль и т.д. Причем если в 1999 г. ущерб, нанесенный волками, составлял 7 тысяч рублей, в 2000-м - 23 тысячи рублей, то в 2001-м уже 290 тысяч рублей.

Госохотнадзор заявляет, что в этом году ущерб будет несравненно выше. У волчицы в приплоде может быть до 6 волчат, и выживают почти все. Самые опасные в наших лесах - волки-переродки. Бродячие собаки в лесу дичают, скрещиваются с собратьями-волками, в итоге получается смесь с повадками и хитростью дикого волка плюс организованность и ум собаки, что делает таких мутантов более неуязвимыми.

За последние четыре года охотниками Новороссийска было отстрелено 94 волка, но популяция волков с каждым годом растет, расселяется по Приморскому округу. Но самое главное - то, что у охотников нет никакой заинтересованности в отстреле волков. Раньше за убитого волка получали премии, а теперь ради чего мокнуть под дождем и бодрствовать на рассвете? Сейчас охота в крае на копытных запрещена, поэтому будет ставиться вопрос о поощрении истребления волков и выдачи лицензий на отстрел кабанов.

источник: Газета "Новороссийский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей