04 ноября 2015, 11:15

Около четырех тонн взрывчатки силовики обнаружили в схронах в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два схрона с бочками, заполненными взрывчаткой, обнаружены в лесополосе недалеко от автодороги Кантышево - Ачалуки в Ингушетии. Суммарная мощность бомб составляет более 3,5 тонны тротила.

Схроны с 70 пластиковыми бочками емкостью от 50 до 100 литров, заполненными взрывчатой смесью общей массой порядка 4 тонн, обнаружены сотрудниками ФСБ в полутора километрах от автодороги Кантышево - Ачалуки.

Все самодельные взрывные устройства уничтожены. По оценкам специалистов-взрывотехников, их суммарная мощность составляет более 3,5 тонны в тротиловом эквиваленте.

"Сотрудникам ФСБ удалось предотвратить совершение ряда резонансных терактов боевиков, присягнувших ИГИЛ  ("Исламское государство" (ИГ, ранее – ИГИЛ) - запрещенная в России организация, – прим. "Кавказского узла")", - рассказал представитель пресс-службы УФСБ по Ингушетии, слова которого приводит "Интерфакс".

По сведениям ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне "Исламского государства", отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". ИГ (ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США и ряде других стран. Часть боевиков, действующих на Северном Кавказе, присягнула ИГ. ИГ приняло присягу боевиков Северного Кавказа и заявило о создании своего отделения в регионе.

Обнаруженные схроны принадлежали убитым лидерам боевиков Махаури и Бютукаеву, передает со ссылкой на сообщение пресс-службы ингушского управления ФСБ России РИА "Новости".

Дополнение от 11.35 мск 04.11.2015: Согласно обновленной информации РИА "Новости", по данным ФСБ, обезвреженные средства принадлежали лидерам северо-кавказских боевиков - Аслану Бютукаеву и ранее убитому в Ингушетии Беслану Махаури. Как сообщал ранее "Кавказский узел", Беслан Махаури, который, по данным силовиков, ранее являлся доверенным лицом главы "Имарата Кавказ" Доку Умарова, был убит в Назрани 31 октября, а командир батальона смертников "Рияд ас-Салихийн" Аслан Бютукаев находится в федеральном розыске.

Как писал "Кавказский узел", 2 ноября ФСБ сообщила о том, что в одном из частных домов Ингушетии обнаружен бункер, оборудованный под лабораторию по изготовлению взрывных устройств. В бункере находились около 50 кг взрывчатого вещества, детонаторы, запалы, микросхемы и мобильные телефоны, несколько готовых к применению бомб, в том числе так называемый пояс террориста-смертника и три ведра с взрывчаткой и поражающими элементами.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Ингушетии и Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов и перестрелок.

На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей