03 ноября 2015, 21:46

Координатор "Международного правозащитного альянса" задержан в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали волгоградского координатора "Международного правозащитного альянса" Анатолия Болтыхова во дворе его дома, сообщил руководитель организации "Правозащитный центр Волгограда" Михаил Ясин.

По словам Михаила Ясина, он был задержан вместе с Анатолием Болтыховым, но позже полицейские его отпустили.

"Когда задерживали Анатолия, я приехал поддержать его. Но меня тоже задержали, нас отвезли в отдел полиции №4, развели по кабинетам. Меня допросили и отпустили. Позже я узнал, что на Анатолия полицейские составили протокол и отвели в камеру", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Ясин.

"Протокол в отношении Болтыхова составили по статье 20.3 КоАП  - за "публичную демонстрацию" символики запрещенной организации "Правый сектор" в соцсети "ВКонтакте" (Верховный суд России признал "Правый сектор" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на российской территории. - Прим. "Кавказского узла"). На его странице в соцсети была размещена фотография [лидера "Правого сектора" Дмитрия] Яроша с какими-то товарищами. Сам Анатолий связывает задержание с деятельностью по расследованию коррупционных схем в Городище, о чем писал "Кавказский узел". Свою вину Болтыхов отрицает, завтра будет суд", - отметил Михаил Ясин.

Анатолий Болтыхов находится в отделе полиции №4 Центрального района, добавил руководитель организации "Правозащитный центр Волгограда". "Болтыхов является одним из организаторов "Русского марша" в Волгограде", - сказал Михаил Ясин.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от правоохранительных органов по поводу информации о задержании Анатолия Болтыхова.

"Международный правозащитный альянс" был создан "общественными деятелями, правозащитниками, профессиональными юристами Украины и России в ноябре 2013 года", сообщается на сайте организации. Целью организации, как заявлено на ее сайте, является "защита прав и свобод человека, объединение усилий юристов, общественных деятелей, правозащитников".

Как сообщал "Кавказский узел", в мае координатор "Международного правозащитного альянса" в Волгограде сообщил об обыске. Сотрудники ФСБ изъяли внешний жесткий диск и фотоаппарат, заявил Анатолий Болтыхов.

"Кавказский узел" отслеживает случаи преследования активистов на Юге России и в республиках Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей