Дом, где родился Кайсын Кулиев в селении Эльтюбю Чегемского района. КБР. Фото сообщества "100 шагов к Кайсыну" https://vk.com/album-43552725_180415349

03 ноября 2015, 08:30

В Кабардино-Балкарии прошла церемония открытия мемориала поэту Кайсыну Кулиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На родине поэта Кайсына Кулиева в селении Эльтюбю Чегемского района открылась мемориальная композиция "100 шагов к Кайсыну".

Открытие памятника приурочено к 98-ой годовщине со дня рождения поэта. 

"100 шагов к Кайсыну" - это выложенная из природного камня стена протяженностью 350 метров, на которой размещены 100 черных мраморных плит с выгравированными стихами поэта, а также высказываниями известных людей о нем.

Идея мемориального комплекса возникла в 2012 году, когда был отреставрирован дом, где жил Кулиев, рассказал на церемонии руководитель проекта Хадис Титуев.

"Мы открываем Кайсына, увековеченного в камне, и пусть всегда, пока будет на земле бронза и камень, будет живо имя Кайсына. Мемориал, который построен на средства и силами народа, - это достойный памятник его творчеству", - сказал на открытии проекта заместитель председателя правительства КБР Владимир Битоков, слова которого приводит пресс-служба администрации Чегемского района Кабардино-Балкарии на сайте муниципального образования. 

В Нальчике 1 ноября литературные деятели провели ежегодный митинг в память о Кулиеве. Акция прошла на проспекте, носящем имя поэта, передает Kbr-news.ru

В усадьбе поэта 8 ноября пройдут пятые Кулиевские чтения. 

"Кавказский узел" писал, что книга стихов Кулиева "Раненый камень", была удостоена Государственной премии им. Горького. Также известны его произведения 40-х и 50-х годов: "Горы", "Хлеб и Роза", "Мои соседи". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей