23 сентября 2002, 12:41

Снижение тарифов на каналы связи неизбежно после прокладки второй волоконной линии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возможность выбирать между двумя вариантами связи по оптиковолоконным кабелям коренным образом изменит рынок телекоммуникаций Азербайджана. В октябре 2002 года в строй вступит новая оптическая линия, проложенная железнодорожниками от Баку до пограничного Беюк-Кесика. И тем самым завершится эпоха монополии Минсвязи на наземные каналы связи.

Низкие тарифы АГЖД собьют цену

Три года назад в том же западном направлении Министерство связи проложило свой фиброоптический кабель в рамках проекта ТАЕ. Но из-за высокой себестоимости проекта Минсвязи не может снизить тарифы на прокачку трафика. В настоящее время линии связи ТАЕ оказались почти невостребованными, а их коммерческая привлекательность минимальной. Теперь, когда подрядчик проекта компания Siemens завершает строительство более дешевого кабеля для АГЖД, возникает уверенность, что в результате конкуренции тарифы на оптиковолоконную связь снизятся. Надежды на установление АГЖД более низких тарифов за передачу трафика вполне оправданы, что подтвердил Неделе министр транспорта Зия Мамедов. По его словам, имеются огромные возможности коммерческого использования нового оптиковолоконного кабеля. При этом в ключевом тарифном вопросе АГЖД будет проводить независимую политику и стремиться к снижению цены. З.Мамедов полагает, что для нужд общих телекоммуникаций (гражданские телефонные линии, телевизионная связь, Интернет и др.) можно предоставить до 40% емкости кабеля. В скором времени АГЖД приступит к переговорам с местными компаниями, желающими подключиться к этим каналам связи. Резервы для этого имеются, считает главный инженер службы связи АГЖД Ильдрым Мамедов. При наличии 24 фибер (12 пар линий) волоконный кабель способен передавать 64 килобит информации в секунду. При такой емкости кабеля достаточно использовать 2/3 имеющихся каналов для внутренних нужд АГЖД.

ТАЕ пролетело еще на 5-6 лет

В этом случае преимущества оптиковолоконной связи АГЖД перевесят возможности коммерческого использования минсвязевского кабеля ТАЕ. Эксплуатация кабеля ТАЕ в качестве международного средства связи пока что нерентабельна, - отметил министр связи Надир Ахмедов в беседе с корреспондентам Недели. По мнению Н.Ахмедова, в ближайшее время Минсвязи не предполагает снижать тарифы на прокачку трафика по оптиковолоконному кабелю ТАЕ. В отличие от кабеля АГЖД, обошедшегося в 6 миллионов евро, себестоимость прокладки фиброоптических линий ТАЕ обошлась значительно дороже, порядка 29,5 миллиона долларов. Для возврата таких инвестиций потребуется как минимум 5-6 лет, и поэтому говорить о снижении тарифов по ТАЕ в ближайшие годы нереально, считает министр связи. Относительно взаимоотношений с потенциальным конкурентом - АГЖД - Н.Ахмедов признал, что вряд ли удастся согласовать с железнодорожниками некую единую тарифную политику, и они будут предлагать на рынке свою цену. То есть фактически подтвердился тезис о том, что появление в Азербайджане второго фиброоптического кабеля неизбежно приведет к конкуренции между выходами на международные каналы связи.

Инвестиции в ТАЕ будут возвращаться долго

Из ответов советника министра по техническим вопросам Интимаза Мамедова на вопросы Недели стало ясно, что Минсвязи не утратило надежды привлечь клиентов к проекту ТАЕ. На сегодня число организаций, пользующихся услугами ТАЕ, весьма невелико. В информации Минсвязи фигурируют некоторые нефтяные компании, в частности BP Exрloration Casрian Sea Ltd . А единственным ценовым послаблением стало июльское снижение на 35% тарифов на каналы связи для интернет-провайдеров. Но конкретные данные по использованию кабеля и планы связистов относительно увеличения объемов трафика и способов достижения рентабельности ТАЕ так и остались тайной за семью печатями.

Что изменит новый кабель?

Остается надеяться, что конкуренция двух оптиковолоконных линий вынудит Минсвязи смягчить свою тарифную политику. Это противостояние усилится по мере реализации проекта транспортного коридора TRACECA, когда АГЖД соединит свой сегмент кабеля с грузинским участком и сможет передавать информацию в Западную Европу. Многие азербайджанские коммуникационные компании с нетерпением ждут этого часа в надежде на снижение тарифов на международные каналы связи. В частности, огромное желание арендовать каналы связи АГЖД высказывает компания AzEvroTel, а в перспективе возможен интерес компаний Аzeronline, Adanet и прочих. Этот интерес напрямую зависит от уровня цены, которую предложит АГЖД. Например, AzEvroTel приобретает 2-мегабитный VSAT-канал (спутниковая связь) за 5000 долларов в месяц без НДС. Арендовать аналогичный по емкости 2-мегабитный канал по минсвязевскому кабелю ТАЕ невыгодно - это удовольствие обходится уже в 6280 долларов без НДС. Подобная ситуация парадоксальна - во всем мире оптиковолоконная связь дешевле спутниковой, не говоря уже о качестве и надежности.

Опубликовано 21 сентября 2002 года

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей