29 октября 2015, 17:31

ЦИК отказался снять партию "Мусават" с выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявить о приостановке участия в парламентских выборах партия могла не позднее, чем за 10 дней до голосования, сообщил заместитель председателя ЦИК Азербайджана.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 октября оппозиционная партия «Мусават» приняла решение о приостановке участия в парламентских выборах 1 ноября. Из 73 кандидатов от партии были зарегистрированы всего 24, заявили лидеры партии. Оппозиционеры также предложили перенести выборы на четыре месяца.

Сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии Азербайджана было рассмотрено обращение партии «Мусават» о приостановке участия в выборах. По словам заместителя председателя ЦИК Натига Мамедова, отказ от участия в выборах возможен не позднее, чем за 10 дней до голосования.

"После этой даты имена кандидатов начинают вноситься в бюллетени. Партия «Мусават» заявила о приостановлении участия не в срок, который указан в законодательстве, а после", - приводит слова Мамедова Trend.

По словам зампреда ЦИК, предложение отложить выборы на четыре месяца "противоречит требованиям Избирательного кодекса страны", а число зарегистрированных кандидатов от партии "Мусават" "дает основание говорить о том, что никакой предвзятости в отношении функционеров данной партии нет", сообщает 1news.az.

По словам главы ЦИК Азербайджана Мазахира Панахова, позиция ЦИК "чисто правовая и не имеет ничего общего с политикой", информирует издание.

Комментариев от представителей партии "Мусават" относительно позиции избиркома не поступало.

Отметим, что 27 октября  оппозиционное движение Nida заявило, что будет осуществлять на выборах только функции наблюдателей. Двух своих зарегистрированных кандидатов движение сняло с выборов.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выборы в Национальное Собрание Азербайджана (2015)".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей