28 октября 2015, 19:18

КПРФ считает политическим дело Бессонова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

КПРФ пригрозила международным скандалом из-за решения суда арестовать за неявку депутата Госдумы Владимира Бессонова, обвиняемого в нападении на полицейского. Сам подсудимый заявляет об отсутствии у него информации о судебных заседаниях.  

"Кавказский узел" сообщал, что 23 сентября Ростовский областной суд постановил вернуть материалы уголовного дела в отношении депутата Бессонова в Кировский районный суд Ростова-на-Дону. 1 октября дело поступило в Кировский районный суд. 21 октября суд в очередной раз перенес предварительное слушание по делу из-за неявки Бессонова и оформил принудительный привод депутата на заседание. Сегодня суд принял решение о розыске и аресте парламентария.

По данным следствия, 2 декабря 2011 года на митинге в Ростове-на-Дону Владимир Бессонов вместе с другими участниками акции нанес полицейским удары и повредил их форму. Депутат заявляет о своей невиновности, но его коллеги по Госдуме согласились на передачу дела в суд. Предварительное слушание по делу Бессонова изначально было назначено на 10 марта 2015 года, однако неоднократно переносилось.

«Я абсолютно уверен, что мы поднимем эту ситуацию на уровень международной солидарности, обратимся в конгресс коммунистических и рабочих партий - европейский и мировой", - сказал сегодня зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. В случае обвинительных вердиктов в российских инстанциях коммунисты "будут обжаловать это дело в Европейском суде по правам человека", пообещал он. "Я уверен, что мы там докажем, что это чисто политическое дело", - отметил парламентарий.

По мнению Соловьева, "напрасно сегодня наши органы ввязываются в эту борьбу, потому что мы будем Бессонова защищать всеми законными способами, которые предусматривает наша Конституция". "Будет мощнейший международный скандал о преследовании оппозиции такими путями", - цитирует Соловьева ТАСС.

Незаконным решением по незаконному политическому делу назвал постановление суда о розыске и аресте сам Владимир Бессонов. «Меня никто не информирует ни об этом решении, ни о заседаниях суда. Я обо всем узнаю из средств массовой информации», - сказал сегодня Бессонов. Он сообщил также, что будет принимать решение "по ходу событий".

По его словам, в настоящее время он находится в составе делегации парламентариев в столице Словении Любляне, где участвует в международной конференции "Антифашистский фронт мира", передает «Интерфакс».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей