Изабель Сантос. Фото: Observador.pt

27 октября 2015, 23:51

ОБСЕ заявила об отсутствии в Азербайджане условий для демократических выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане продолжается кампания по подавлению критических голосов и отсутствует демократическая среда для проведения независимых выборов, заявила глава комитета по демократии и правам человека Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Изабель Сантос.

"Кавказский узел" писал, что голосование по выборам в Нацсобрание Азербайджана пройдет 1 ноября. В стране не созданы демократические условия для выборов, и новый состав парламента, как и предыдущий, будет полностью лоялен исполнительной власти, заявили опрошенные "Кавказским узлом" представители оппозиции и независимые эксперты.

Подавление критических голосов в Азербайджане оказывает крайне негативное влияние на предстоящие выборы, говорится в заявлении Изабель Сантос, которое поступило сегодня корреспонденту "Кавказского узла" от пресс-службы ПА ОБСЕ.

"Глава НПО Анар Мамедов не может вести мониторинг выборов из тюрьмы, журналистка Хадиджа Исмайлова не может писать из заключения. Интигам Алиев, Расул Джафаров, Лейла Юнус и другие правозащитники и критики правительства стали политзаключенными в Азербайджане. Этот процесс все продолжается. В канун парламентских выборов, когда важны критические голоса для дебатов и определения дальнейшего пути движения страны, граждане Азербайджана будут страдать от тишины, которую организовало правительство страны", – сказала Сантос.

Изабель Сантос также выразила беспокойство в связи с последними сообщениями об избиении лидера движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова в колонии.

"Я призываю лидеров Азербайджана сотрудничать со своими гражданами и международным сообществом в форме открытого и честного диалога с целью возвращения в страну прав человека и верховенства закона", – подчеркнула Сантос.

Она также выразила надежду, что власти Азербайджана согласятся принять полную миссию ОБСЕ для мониторинга выборов и не будут ограничивать действия наблюдателей. 

Напомним, власти Азербайджана заявляют, что в стране созданы демократические условия для выборов, и отрицают наличие политзаключенных.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", освещены на тематической странице "Преследование активистов"В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи "Выборы в Национальное Собрание Азербайджана (2015)" и "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей