Миссия МГ ОБСЕ  с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ проводит плановый  мониторинг на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана на участке дороги Мартакерт-Тартар.  Нагорный Карабах, Мартакертский район. 27 октября 2015 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

27 октября 2015, 19:27

Нагорный Карабах заявил о нарушении перемирия во время миссии ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ с президентом Нагорного Карабаха, во время мониторинга миссией МГ ОБСЕ линии соприкосновения Азербайджана и Нагорного Карабаха был нарушен режим прекращения огня, заявило МИД Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" сообщал, что на сегодня был запланирован мониторинг сопредседателями Минской группы ОБСЕ линии соприкосновения Азербайджана и Нагорного Карабаха. Прибывшие в регион посредники пытаются согласовать дату встречи президентов Армении и Азербайджана по карабахскому урегулированию.

В сентябре стало известно, что главы внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении согласились подготовить встречу президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева по вопросу урегулирования карабахского конфликта. Эту встречу, согласно данным ОБСЕ, планируется провести до конца текущего года.

Сегодня сопредседатели МГ ОБСЕ в Степанакерте обсудили с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном ход урегулирования карабахского конфликта и организацию встречи президентов Армении и Азербайджана, заявил на брифинге с журналистами сопредседатель МГ ОБСЕ от России Игорь Попов.

По его словам, также были обсуждены гуманитарные вопросы, включая возможности встреч представителей армянской и азербайджанской общественности. Кроме того, "очень важной темой" Игорь Попов назвал ситуацию на линии соприкосновения.

"Для нас представляется неприемлемым то, что ситуация здесь накаляется. То, что стало использоваться тяжелое вооружение, тяжелые минометы", - сказал сопредседатель МГ ОБСЕ.

После встречи миссия ОБСЕ провела мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана на участке дороги Мартакерт - Тартар в северном направлении, с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мониторинг осуществлялся под руководством личного представителя действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ посла Анджея Каспшика.

В ходе миссии сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Пьер Андриё (Франция), Джеймс Уорлик (США) и посол Анджей Каспшик пересекли линию соприкосновения, перейдя со стороны Нагорного Карабаха в Азербайджан для продолжения регионального визита.

"В момент завершения мониторинга были зафиксированы выстрелы с азербайджанской стороны, произведенные из автоматического оружия", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МИД Нагорного Карабаха.

Выстрелы были произведены в тот момент, когда МГ ОБСЕ уже переходила на азербайджанскую сторону. В результате инцидента никто не пострадал, передает корреспондент "Кавказского узла", которая наблюдала за ходом мониторинга.

"Как правило, во время пересечения МГ ОБСЕ линии соприкосновения режим прекращения огня сохраняется на некоторое время, но сегодня эти правила, видимо, решили нарушить - армянская делегация сопровождающих посредников во время возвращения на свои позиции зафиксировала обстрел из автоматов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха, участвующий в процессе мониторинга.

"Во время нашего перехода линии соприкосновения продолжающиеся выстрелы вынудили наблюдателей ОБСЕ укрыться. Это неприемлемо", - написал в своем микроблоге в Twitter сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, сообщает NEWS.am.

Комментариев от представителей военного ведомства Азербайджана относительно заявлений о нарушении режима прекращения огня пока не поступало. Ранее азербайджанская сторона заявила о нарушении Вооруженными силами Армении за минувшие сутки режима прекращения огня 99 раз.

Отметим, что процесс урегулирования карабахского конфликта ведется на основе "мадридских принципов", выдвинутых Минской группой ОБСЕ (страны-сопредседатели - Франция, США и Россия) в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году. Эти принципы подвергались критике всеми сторонами конфликта: АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей