27 октября 2015, 13:12

Строители в Чечне приступили к возведению индустриального парка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне началась подводка инженерных коммуникаций к площадке, на которой появится индустриальный парк по производству стройматериалов. Проект оценивается почти в миллиард рублей, из которых 260 миллионов поступят из федерального бюджета.

Как рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства экономического, территориального развития и торговли Чечни, новый объект станет первым в республике индустриальным парком. Завершить его строительство планируется к концу 2016 года.

"На месте строительства начата работа по расчистке площадки подводке инженерных коммуникаций. Это инвестиционный проект, который в прошлом году получил поддержку федерального центра. Общая стоимость проекта – 950 миллионов рублей, большую часть которых выделяют резиденты парка, в числе которых и известная южнокорейская фирма компания "Хан-Чен-Кон", специализирующаяся на производстве кирпича и бетонных смесей", - отметил собеседник.

По его словам, под индустриальным парком подразумевается промышленная площадка, на которой ведут свою деятельность несколько независимых предприятий одной или разных отраслей.

"Предприятия, разместившие свои производства на общей территории, то есть в индустриальном парке, обычно связаны общими цепочками и делят совместную инфраструктуру и услуги, предоставляемые управляющей компанией", - пояснил он.

В ведомстве отмечают, что проект индустриального парка в Грозном был подготовлен в 2014 году и победил в конкурсе Минэкономразвития России по государственной поддержке объектов малого и среднего бизнеса при создании промышленных парков.

"Средства на подготовку и реконструкцию строительных площадок, а также прокладку и подведение инженерно-строительных коммуникаций в размере 260 миллионов рублей предоставлены из федерального бюджета", - подчеркнул сотрудник Министерства экономического, территориального развития и торговли Чечни.

Новый объект строится на месте бывшего грозненского завода железобетонных изделий. Это предприятие было практически полностью разрушено в ходе военных действий на территории республики.

"На территории индустриального парка свое производство разместят шесть инвесторов. Это предприятия по производству строительных и отделочных материалов - кирпича, газобетона, отделочной и тротуарной плитки", - проинформировал представитель министерства.

Общая площадь индустриального парка в Грозном составит около 14 гектаров, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации чеченской столицы.

"Парк расположен недалеко от железнодорожного вокзала, что значительно облегчает работу по прокладке железнодорожной ветки на его территорию. Его открытие позволит создать более 200 новых рабочих мест", - отметил он.

Напомним, в июне на берегу туркомплекса "Грозненское море" начались работы по возведению многофункционального спортивного комплекса, основную часть которого займет ледовый дворец на 6 тысяч мест. Проект реализуется за счет инвестиций ОАО "Газпром".

В феврале в центре чеченской столицы напротив комплекса высотных зданий "Грозный-Сити" начаты работы по возведению 400-метровой башни "Ахмат-Тауэр". В небоскребе разместятся офисные помещения, гостиница на 500 номеров, музей Ахмата Кадырова, крупный физкультурно-оздоровительный комплекс, научный центр, панорамные рестораны с кухнями народов мира, кинотеатры, жилой комплекс на 100 квартир, бассейны и иные объекты. Также башня будет иметь смотровую и вертолетные площадки.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей