Людмила Савельева у здания Адлерского районного суда Сочи. Фото: Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

27 октября 2015, 03:50

Суд Адлера 28 октября рассмотрит заявление о пересмотре дела о сносе дома Савельевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адлерский районный суд Сочи назначил на 28 октября рассмотрение заявления Людмилы Савельевой о пересмотре решения этого суда о сносе ее дома на улице Акаций.

Как писал "Кавказский узел", семья Савельевых в декабре 2011 года была выселена из барака, в котором она проживала по улице Акаций. Дом, в котором члены семьи проживали с 1984 года, был разрушен из-за строительства трассы М-27. Семья, по словам Савельевой, не получила ни компенсации, ни жилья.

Савельева подала в Адлерский районный суд заявление о пересмотре решения суда от 18 июля 2012 года о сносе дома по улице Акаций для устранения препятствий для строительства трассы М-27 по вновь открывшимся обстоятельствам. Рассмотрение этого заявления судьей Сергеем Машевцом назначено на 10.00 28 октября, сообщили 26 октября корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии суда.

Людмила Савельева подтвердила "Кавказскому узлу", что в заявлении в суд потребовала отменить вступившее в силу решение и пересмотреть его с учетом новых обстоятельств, которые ранее ей не были известны.

По ее словам, основанием для вынесения судебного решения стало распоряжение губернатора Краснодарского края от 2 ноября 2011 года № 2266-р "О предоставлении земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402052:105 площадью 4583 квадратных метра ФКУ ДСД "Черноморье" для строительства олимпийского объекта "Федеральной дороги М-27". На основании этого документа ДСД "Черноморье" (ныне - Упрдор "Черноморье") получило в безвозмездное пользование участок под домом Савельевых, рассказала она.

В связи с отсутствием данного распоряжения в материалах дела и в открытых источниках Савельева обратилась в администрацию Краснодарского края о предоставлении копии этого документа, отметила она.

"17 сентября 2015 года заместителем директора департамента управления делами администрации Краснодарского края И.А. Воробченко мне был дан ответ, что "распоряжение с указанными реквизитами не издавалось", - пояснила Савельева повод для подачи заявления в суд о пересмотре решения суда.

Согласно статье 392 УПК РФ, судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Основаниями для пересмотра являются вновь открывшиеся обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, а также фальсификация доказательств, повлекшая за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления, пояснил "Кавказскому узлу" адвокат Александр Бойченко.

"В таком случае суд отменяет ранее принятое решение и отправляет его на пересмотр. Но, как правило, судьи просто отказывают в пересмотре без каких-либо оснований", - отметил он.

Комментариями от представителей Упрдор "Черноморье" относительно заявления Савельевой о пересмотре вступившего в силу решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что 12 августа Савельевы обратились с заявлением в следственные органы с просьбой привлечь к ответственности чиновников, причастных к их выселению. Следователь не выявила нарушений, но потребовала привлечь главу семьи к уголовной ответственности за мошенничество. Полиция отказала в возбуждении дела. Тем не менее Людмила Савельева обратилась к прокурору Сочи с жалобой, в которой попросила добиться изменения формулировки в постановлении следователя полиции.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей