20 сентября 2002, 17:31

Обращение беженцев, проживающих в лагере "Иман"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы, беженцы палаточного лагеря "Иман" с. Аки-Юрт Малгобекского района, хотим спросить ингушский народ, с его ли ведома и согласия ведется кампания по насильственному переселению палаточных лагерей в неподготовленные к зиме помещения накануне зимы и в начавшийся учебный год. Нам никогда не забыть, как в тяжелую для нашей судьбы годину ингушский народ с состраданием и участием принял нас под свою защиту и кров, и как на гостеприимной ингушской земле мы, забыв про свои страхи, оглохшие от бомбежек, отогрелись душой и пришли в себя. Мы и сейчас благодарно живем здесь, потому как нам нет пути домой, нет для наших детей и мужчин безопасности на чеченской земле.

Нам не хочется отдавать на растерзание сыновей. Детство их ушло на эту жестокую варварскую войну, хуже смерти страх увидеть любимое дитя калекой, изувеченное бандитами неважно какой национальности. Если для тебя суть жизни лишь в том, чтобы мирно жить и созидать, ты не должен погибать ни за что, и никто не имеет право навязывать тебе свою волю и чуждое мировоззрение.

Уважаемые Ингуши, братья! Поддержите нас, поверьте, недолго осталось нас терпеть, мы вернемся в свои родные места на свою землю, горячо любимую нами. Корысть ли, давление ли свыше заставляет сегодня иных из вас участвовать в наших гонениях, не позволяйте разрушить наше взаимное доверие злым силам! Уважайте нашу волю и волю Аллаха!

Не надо нас гонять, мы сами знаем, где нам лучше, под крышей ли, в палатке ли, каждый волен определять место, где он хочет жить,

С 10 сентября 2002 года на нас идет давление. Нам не оставляют выбора, и до сих пор (сегодня 14 сентября) к нам идут с агитацией служебные лица и говорят, предупреждают, что до конца месяца, если мы не переселимся туда, куда нам "рекомендуют", будет задействован чеченский ОМОН и нас дубинками выдворят из лагеря.

Допустите ли вы это? Мы хотим вас спросить, хотя уверены, простые граждане, люди, которые братья нам по крови, не могут никогда такого допустить.

Дайте, пожалуйста, услышать ваше мнение и вашу волю!

Беженцы лагеря "Иман", с. Аки-Юрт РИ, 14 сентября 2002 г.

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей