20 сентября 2002, 17:27

"Театр толерантности" шагает по стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедшие весной в средних школах Ростова-на-Дону постановки пантомим "Театра толерантности" стали отправной точкой для новой технологии преподавания толерантности и прав ребенка в других городах страны. После Воронежа, Нижнего Новгорода, Ставрополя и Самары теперь уже и старшеклассники Рязани узнали о том, как быть Толерантной Личностью. В рамках Международного молодежного передвигающегося правозащитного лагеря "Гражданин Мира", который уже третий год проходит в Мещерском заповеднике, консультанты молодежной правозащитной группы "Ростов" провели тренинг-постановки пантомимы "Театра толерантности".

Впервые в былинных Муромских лесах, на опушке леса, среди диковинных корабельных сосен участники правозащитного лагеря увидели постановку "Лавочка". За один день был написан сценарий, распределены роли, подготовлены декорации. За основу сюжета была принята фраза: "Лавочки могли бы рассказать о многих проявлениях интолерантности, если бы могли говорить?"

Ежедневно каждый старшеклассник является свидетелем многих ситуаций, связанных с оскорблениями, нападками... на тех, кто имеет другой цвет кожи, говорит на другом языке, принадлежит к другой религии, даже думает не так, как большинство. Не каждый может определить для себя, что это за ситуация и как в ней остаться Человеком с большой буквы.

"Благодаря умелым выдумкам самих участников лагеря удалось выхватить из потока событий и показать, что такое нетерпимое отношение к другим, - считает консультант молодежной правозащитной группы Елена Толстогузова. - Каждый смог почувствовать свое отношение к ситуациям, так как актерами были друзья из отряда".

По итогам проведенного в течение лета тиражирования результатов пилотной программы "Толерантность: мой шаг!", проведенной в марте - июне в Ростове-на-Дону (постановка пантомим - это один из образовательных блоков пилота), программа готовится к запуску более чем в десяти странах Европы: Швеции, Венгрии, Польши, Словении, Великобритании и т.д. В России в 2002-2003 годах адаптированные программы пройдут в Воронеже, Нижнем Новгороде, Владимире, Самаре, Курске, Майкопе.

МПГ "Ростов" запускает с октября новый пилотный образовательный проект в ростовских школах, который также будет нацелен на школьников и посвящен правам ребенка в семье.

источник: Южный региональный ресурсный центр (ЮРРЦ)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей