Участники схода наметили план борьбы с новостроем и подписали обращение в правоохранительные органы. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

26 октября 2015, 05:18

Участники схода в Сочи потребовали не допустить строительство высоток на улице Тоннельной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Паспорт стройки. Фото Светалны Кравченко для "Кавказского узла"Сбор пожписей. Фото Светалны Кравченко для "Кавказского узла"Участники схода наметили план борьбы с новостроем и подписали обращение в правоохранительные органы. Фото Светалны Кравченко для "Кавказского узла"На Тоннельной для старожилов не хватает парковочных мест. К ним добавятся еще парковщики в случае застройки.  Фото Светалны Кравченко для "Кавказского узла" В Сочи на сходе более 100 жильцов многоквартирных домов подписали заявления в правоохранительные органы с требованием проверить законность выдачи разрешений на застройку высотными зданиями зеленой зоны на улице Тоннельной. 

Собрание жильцов домов №№ 12, 16, 18, 20, 27 и 29 по улице Тоннельной прошло 25 октября у забора, который окружает отведенную под будущее строительство территорию. Они подписали обращения в прокуратуру и Следственный комитет России, протестуя против начала строительных работ, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В коллективном обращении сочинцы потребовали от правоохранителей разобраться в законности выдачи городскими властями частному лицу разрешения на строительство. Также они просят провести проверку правомерности положительного заключения экспертизы проектной документации на строительство, которое застройщику выдано Центром архитектурно-строительного надзора. В документации шла речь о возведении нескольких блочных домов высотой от 13 до 15 этажей на 528 квартир.

Согласно информации, размещенной на сайте администрации города, застройщик приобрел участок площадью 6742 кв. м по договору купли-продажи от 2 сентября 2015 года.

"Однако как такой огромный участок земли общего пользования мог попасть в руки частного лица, на сайте администрации не раскрывается, что вызывает недоумение жителей микрорайона "Завокзальный", - отметила одна из участниц схода, жительница дома №29 по улице Тоннельной, член общественного градостроительного совета Сочи, архитектор-проектировщик Вера Смирнова.

По ее сведениям, в районе улицы Тоннельной проживают более трех тысяч человек, из которых около тысячи – дети и подростки. Одной из наиболее острых проблем в микрорайоне остается отсутствие социально-бытовой инфраструктуры, а именно, "нет детского сада и школы в радиусе нормативной пешеходной доступности, нет помещений и открытых площадок для занятия физкультурой и спортом, очень мало благоустроенных детских игровых площадок".

Жительница многоквартирного дома №16 Елена Мелихова рассказала о проблемах, с которыми столкнулись местные владельцы квартир.

"Склон, на котором стоит дом, оползневый. Здесь начали рубить деревья, которые его держат, а также никто не следит за опорной стеной, построенной еще во времена СССР. Нам всем угрожает оползень, а квартиры в несуществующих новостройках уже распродаются", - отметила женщина.

Лариса Чернухина, жительница дома №29, заявила, что застройщик занял тротуар и часть дороги, "сузив ее до такой степени, что в случае пожара или другого несчастного случая здесь уже не разъедутся машины".

Еще одна жительница, Светлана Радько, заявила, что к ним "не ходит общественный транспорт из-за плохой и узкой дороги, хотя в микрорайоне живут тысячи людей".

Геннадий Дементьев, житель дома №12, на сходе рассказал, что в микрорайоне нет детского садика и школы, а также напомнил, что на месте запланированного возведения высоток раньше планировалось строительство детсада. "Вместо спортплощадок – парковки, вместо детских садов - высотки, вместо школ – коммерческие офисы", - заключил он.

Зоя Попова, проживающая в этом же доме, добавила: "По существовавшему ранее проекту застройки микрорайона, этот участок был предназначен для строительства детского сада на 280 мест. Институтом "Южгипрокоммунстрой" был разработан рабочий проект, начато строительство, но известные события 90-х годов прервали этот процесс. Стройка была заморожена, а участок ... передан для застройки частным лицам".

Жительница многоквартирного дома №12 Раиса Шулятьева отметила, что "никаких общественных слушаний по изменению функционального назначения участка не проводилось, поэтому строительство тут зданий любого другого назначения, кроме как детского сада, по Градостроительному кодексу недопустимо".

О том, что на этом месте планировалось строительство детского сада, жильцы улицы Тоннельной также указали в коллективном обращении в правоохранительные органы.

"Очередь на получение места в детском саду перевалила за 10 тысяч человек. Мы знаем о попытках администрации решить эту проблему путем увеличения мест в существующих детских садах, но это половинчатые меры. Детям необходимо качественное дошкольное воспитание и образование, и без строительства новых детских учреждений этой задачи не решить. Администрация часто ссылается на отсутствие свободных земельных участков, но мы видим, как в течение более 20 лет при попустительстве властей пустовала территория, предназначенная именно для строительства детского сада", - говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Комментариев относительно сложившейся ситуации со стороны представителей администрации города и фирмы-застройщика пока не поступало.

Напомним, 16 октября в Сочи жители улиц Чайковского, Новоселов и Цветного бульвара преградили движение грузовым автомобилям, завозившим материалы для строительства высотного здания в центре микрорайона "Гагаринский". Свой протест в связи с планами построить высотное здание рядом с их домами жители города-курорта выразили на сходе 25 июля. Они потребовали отменить разрешение на строительство высотного здания, выданное мэрией.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей