Российский боевой самолёт Су-24, базирующийся на авиабазе «Хмеймим» в Латакии, Сирия. Фото Mil.ru https://ru.wikipedia.org

25 октября 2015, 23:59

Полеты самолетов ВВС России в Сирию над Каспием не угрожают Азербайджану, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Использование Россией воздушного пространства над Каспием для военной операции в Сирии не представляет угрозы для полетов гражданской авиации над Азербайджаном, считают эксперты в Баку. Однако часть из них считает, что такой опасностью являются запуски с моря российских крылатых ракет.

С 30 сентября удары по целям в Сирии наносит, в том числе, российская авиация. По официальным данным, за это время Воздушно-космические силы нанесли около 1000 ударов, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии. По данным властей, удары приходятся по позициям "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ), признанного в России и ряде других стран террористической организацией). Однако из Сирии поступила информация, что от авиаударов РФ пострадали села кавказских диаспор, были жертвы среди мирного населения. 

Использование российскими военными самолетами воздушного пространства над Каспием для полетов в Сирию само по себе не может представлять угрозу для гражданской авиации, заявил корреспонденту «Кавказского узла» эксперт в области авиации, бывший глава госконцерна «Азербайджанские авиалинии» Адалят Алиев. По его словам, полеты военных самолетов согласуются с авиационными властями прибрежных государств, и они заранее предупреждаются.

Однако, на его взгляд, угрозу Азербайджану могут представлять запуски с кораблей ВМС России ракет по объектам в Сирии.

«Россия уже однажды произвела запуск крылатых ракет с Каспия. Правда, это было с южной части Каспия, и воздушное пространство Азербайджана при этом не было затронуто. Однако никто не может дать гарантий того, что отношения между вовлеченными в сирийский конфликт сторонами не обострятся и какая-либо из них, используя данные космической разведки, не нанесет удары по российским военным кораблям на Каспии», - пояснил Алиев.

По его словам, даже «небольшие отклонения от мишеней чреваты угрозами для Азербайджана и, в частности, его нефтегазовой инфраструктуры на Каспии».

Использование Каспия как военного плацдарма нежелательно с точки зрения вопросов безопасности

С другой стороны, отметил эксперт, над Каспием помимо прибрежных стран летают воздушные суда многих государств, которые выполняют рейсы между южной и юго-восточной Азией и восточной, западной и северной Европой.

«Конечно, как уже сказал, о полетах военных самолетов авиационные власти прибрежных государств ставятся в известность, и маршруты гражданских самолетов всегда можно скорректировать, но и от ошибок никто не застрахован. Поэтому использование Каспия как военного плацдарма нежелательно с точки зрения вопросов безопасности», - отметил Алиев.

Полеты ВВС России в Сирию однозначно согласуются с Азербайджаном, заявил корреспонденту «Кавказского узла» военный эксперт, глава НПО «Военные журналисты» Узеир Джафаров.

«Азербайджан всегда поддерживал усилия в борьбе с международным терроризмом. В этом смысле использование воздушного пространства Азербайджана вполне объяснимо. Напомню, что воздушное пространство Азербайджана использовалось и международной антитеррористической коалицией для полетов в Афганистан и Ирак. Более того, тогда самолеты коалиции заправлялись в Азербайджане, им оказывалось сервисное обслуживание. Российские самолеты пока только пролетают над Каспием», - сказал Джафаров.

Однако, по мнению эксперта, одно дело – использование Каспия в качестве транзита для полетов, а другое – нанесение с акватории моря ракетных ударов по конкретным целям.

«России абсолютно ни к чему было наносить удары крылатыми ракетами с Каспия в то время как у нее лучшие возможности в Средиземном море, и цели оттуда ближе. Хотя удары были нанесены не с азербайджанского сектора моря, но сам факт невозражения Баку подобным действиям Москвы чреват угрозам Азербайджану со стороны ИГИЛ (организация, признанная в России и других странах террористической, - прим. «Кавказского узла»)», - считает Джафаров.

Россия без необходимой целесообразности произвела ракетные обстрелы с Каспия, подвергнув страны региона неоправданным рискам

Азербайджан, добавил он, может быть уязвим «для так называемых «актов возмездия» со стороны ИГИЛ, тем более что, судя по периодически проводимым операциям спецслужб, в стране есть религиозные радикалы, симпатизирующие ИГИЛ и прочим экстремистским структурам».

«Россия без необходимой целесообразности произвела ракетные обстрелы с Каспия, подвергнув страны региона неоправданным рискам. Получается, что от войны в Сирии Азербайджану никакого выигрыша не может быть, а риски для безопасности возрастают. Россия просто «подставляет» Азербайджан, используя Каспий как плацдарм для ударов по ИГИЛ», - отметил Джафаров.

Оснований для беспокойства по поводу угроз выпущенных с Каспия ракет по позициям исламистов в Сирии нет, считает член комитета по международным отношениям парламента Азербайджана, политолог Расим Мусабеков.

Он отметил, что некоторые авиакомпании скорректировали маршруты над Каспием. Мусабеков объяснил это тем, что «после взрыва малайзийского боинга авиакомпании стали перестраховываться».

«Запущенные с Каспия крылатые ракеты летят на уровне не выше 200 метров над земной и водной поверхностью, а авиационное сообщение осуществляется на высоте нескольких тысяч метров. Поэтому прямой опасности для самолетов нет, просто многие авиакомпании перестраховываются», — сказал парламентарий корреспонденту «Кавказского узла».

Прямой опасности для самолетов нет, просто многие авиакомпании перестраховываются

Он подчеркнул, что воздушное пространство Каспия не объявлялось зоной боевых действий, и потому в изменении маршрутов авиарейсов необходимости нет.

По словам Мусабекова, Азербайджан полностью обеспечивает безопасность полетов над своим воздушным пространством.

«Контроль над воздушным пространством Азербайджана достаточно хорошо организован. Азербайджан имеет все современные в техническом плане средства для обеспечения безопасности полетов. Кстати, техническую поддержку Азербайджану в этом вопросе оказывали американцы. Речь идет об оснащенности радарами, которые контролируют воздушное пространство», — сказал депутат.

С другой стороны, по его словам, между прибрежными государствами налажено взаимодействие, что позволяет им обеспечивать безопасность воздушного пространства.

Мусабеков считает, что Россия совершает полеты в Сирию через Каспий по согласованию с азербайджанской стороной.

При этом, по его словам, каких-либо соглашений о разделе поверхности воды на Каспии и воздушного пространства над морем нет.

Мусабеков подчеркнул, что действия России на Каспии не представляют угроз безопасности Азербайджана и не ущемляют суверенитет страны.

Никаких ограничений на использование воздушного пространства Азербайджана нет

Никаких ограничений на использование воздушного пространства Азербайджана нет, сообщили 15 октября в Государственной администрации гражданской авиации Азербайджана.

«Площадь воздушного пространства Азербайджана составляет 168 тыс. квадратных километров, включая и часть Каспийского моря. Сегодня никаких ограничений на использование воздушного пространства Азербайджана нет», - заявили в администрации.

При этом ранее крупнейшая гонконгская авиакомпания Cathay Pacific приостановила полеты над Ираном и Каспийским морем из-за запуска российских крылатых ракет по позициям исламистов в Сирии. Авиакомпания прислушалась к предупреждению Европейского агентства по авиационной безопасности, которое ранее сочло, что запуски крылатых ракет представляют угрозу пассажирским авиалайнерам, передает «Интерфакс-Азербайджан».

По данным Госадминистрации гражданской авиации Азербайджана, ежедневно по воздушному пространству страны совершаются около 400-450 полетов (включая транзитные), в том числе самолетами таких мировых компаний, как Qatar Airways, Turkish Airlines, Lufthansa, Air France, British Airways, Singapore Airlines и др.

«Все полеты совершаются в соответствии со стандартами и рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ICAO) с соблюдением всех мер и норм безопасности», - заключили в администрации.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей