25 октября 2015, 16:32

Участковый в Кабардино-Балкарии обвиняется в покупке «шпионской» авторучки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участковый Алим Жинжаков приобрел через сайт Aliexpress авторучку с встроенной функцией скрытой аудио- и видеозаписи, заявила прокуратура. Дело участкового направлено в суд.

По данным прокуратуры республики, Алиму Жинжакову предъявлено обвинение по статье  «Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (предусматривает штраф или лишение свободы на срок до четырех лет).

«Следствием установлено, что Жинжаков для последующего применения в целях негласного получения информации незаконно приобрёл в интернет-магазине Aliexpress специальное техническое средство - авторучку со встроенной функцией скрытой аудио- и видеозаписи, относящуюся к предметам, не разрешённым к свободному обращению и подлежащим обязательной регистрации (учёту)», - говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры республики.

В сообщении также отмечается, что «преступление раскрыто по оперативной информации сотрудников УФСБ России по КБР», а также что «уголовное дело направлено в Лескенский районный суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу».

Комментариев участкового Алима Жинжакова относительно информации прокуратуры Кабардино-Балкарии пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что в сентябре в Дагестане следственные органы завершили расследование дела жителя города Избербаша, который обвиняется в незаконном использовании специальных технических средств. По версии следствия, 27-летний житель Избербаша в 2008 году «приобрел на рынке в Хасавюрте видеокамеру, закамуфлированную под шариковую ручку».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей