Контртеррористическая операция в Дагестане. Фото: http://nac.gov.ru/content/4954.html

24 октября 2015, 12:21

НАК подтвердил информацию об убийстве Абдулы Нустафаева в Гимрах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В спецоперации в дагестанском селении Гимры был убит активный член "гимринской" бандгруппы, организатор подрыва на Ирганайской ГЭС Абдула Нустафаев, сообщил сегодня Национальный антитеррористический комитет.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 06.40 в селении Гимры Унцукульского района был объявлен режим контртеррористической операции. По данным источника в силовых структурах, в ходе спецоперации был блокирован дом, завязалась перестрелка, в результате которой был убит предполагаемый участник вооруженного подполья, который предварительно был опознан как 36-летний местный житель Абдула Нустафаев (ранее его фамилия указывалась как Нустапаев), активный участник вооруженного подполья.

По данным НАК, потерь среди силовиков и пострадавших среди местного населения нет.

"Бандит предварительно опознан как Абдула Нустафаев 1979 года рождения, находившийся в федеральном розыске и являвшийся активным членом "гимринской" бандгруппы, созданной Сулеймановым. Он был организатором и непосредственным исполнителем подрыва одного из узлов Ирганайской ГЭС в сентябре 2010 года, а также многочисленных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей", - цитирует сообщение НАК "Газета.ру".

В августе этого года в ходе спецоперации в Унцукульском районе Дагестана был убит возглавлявший запрещенную в России организацию "Имарат Кавказ" Магомед Сулейманов. После его гибели информации о новом главе "Имарата Кавказ" не было. 

Как утверждает НАК, Нустафаев в 2015 году присягнул запрещенному в России и признанному террористическим сообществом "Исламскому государству", пишет РИА "Новости".

"Установлено, что он стал главарем "горного сектора" бандитского подполья", - цитирует представителя информационного центра НАК "Интерфакс".

Комментариев от родственников Абдулы Нустафаева по поводу информации НАК о его причастности к вооруженному подполью пока не поступало.

"Кавказский узел" продолжает следить за развитием ситуации в Дагестане и вести хронику спецопераций, перестрелок, взрывов и похищений людей. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справка о мерах при введении режима КТО и карта с административно-территориальным делением Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей