Джума-мечеть (мечеть шаха Аббаса). Гянджа. Азербайджан. Фото: Interfase https://ru.wikipedia.org

23 октября 2015, 17:50

Участники шествия верующих задержаны в Гяндже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные участники несанкционированного шествия перед мечетью Шаха Аббаса будут отпущены после получения объяснений, сообщил представитель управления полиции Гянджи.

По данным полиции, группа верующих сегодня пыталась провести незаконное шествие по городу к мечети Шаха Аббаса.

Прибывшие сотрудники полиции потребовали прекратить шествие и разойтись, и большинство из участников акции подчинились требованиям, сообщает со ссылкой на представителя главного управления полиции Гянджи 1news.az.

Несколько человек, спровоцировавших правоохранителей на столкновение, были задержаны за нарушение общественного порядка, информирует издание.

Количество задержанных не уточняется.

Шествие планировалось в связи с днем Ашура, пишет haqqin.az.

День Ашура для мусульман-шиитов - день поминовения внука пророка Мухаммеда, имама Хусейна, убитого 10 мухаррама арабского календаря 61 года хиджры (10 октября 680 года нашей эры) в неравном бою с отрядами Омеядов, сообщается в справочнике "Священные символы Ислама". 

Более 30 задержанных уже освобождены. Однако некоторые еще находятся в полицейском участке и сейчас пишут объяснительные, после чего будут освобождены и они. В участке останутся лишь те, кто при задержании оказал сопротивление правоохранителям, информирует в 15.06 мск издание.

Комментариев от участников шествия относительно инцидента не поступало.

"Кавказский узел" сообщал также, что 22 августа в Мингячевире полицейские разогнали акцию протеста, которая проводилась в связи со смертью в городском управлении полиции местного жителя Бахруза Гаджиева. По данным МВД Азербайджана, был задержан 21 человек, в ходе разгона акции протеста пострадали четыре сотрудника полиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей