22 октября 2015, 05:45

Гендиректор "Рустави 2" заявил о принуждении к уходу из телекомпании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главная прокуратура Грузии начала следствие по заявлению гендиректора телекомпании "Рустави 2" Ники Гварамии о том, что его принуждают покинуть телекомпанию, угрожая публикацией личных данных.

"Кавказский узел" писал, что 4 августа бизнесмен Кибар Халваши, бывший владелец "Рустави 2", подал иск в суд Тбилиси по поводу незаконного, по его мнению, изъятия его доли из активов телекомпании. Он требует вернуть ему имущество "Рустави 2" и возместить 500 тысяч долларов за авторские права. Суд 7 августа наложил арест на имущество телекомпании. Гендиректор компании Ника Гварамия заявил, что Халваши передал 22% своей доли в 2005 году, а оставшиеся 78% - в 2008 году.

1 октября Гварамия обратился к местным жителям с просьбой о сборе средств для того, чтобы спасти компанию. В дни судебных заседаний по делу компании "Рустави 2", 19 и 20 октября, местные жители провели акции в поддержку компании. Гендиректор "Рустави 2" Ника Гварамия заявил, что на суде речь идет "о демократии в Грузии". Представители НПО в Грузии заявляли о том, что арест имущества "Рустави 2", а также суд по этому вопросу носят политический характер и могут повлечь за собой ограничение свободы слова в стране. 

Ника Гварамия заявил о поступившем ему сообщении о том, что он должен добровольно покинуть телекомпанию "Рустави 2", права на владение которой оспариваются в суде. В противном случае, по словам Гварамии, ему пообещали опубликовать кадры, отражающие моменты его личной жизни, и его телефонные беседы, передает РИА "Новости" 21 октября.

Личность человека, передавшего ему это сообщение, Гварамия не назвал и отметил, что у него нет доказательств, отражающих содержание беседы. Однако, по его словам, этот человек имеет отношение к властям Грузии. 

Ника Гварамия заявил, что он не подчинился этим требованиям и не намерен "бежать" с "Рустави-2", пишет "Грузия-оnline".

"На основании заявления генерального директора телекомпании "Рустави 2" Ники Гварамия в следственной части Главной прокуратуры Грузии началось расследование по факту его принуждения", - в эфире телекомпании "Имеди" заявила начальник пресс-службы прокуратуры Грузии Натия Сухиашвили.

В прокуратуре отметили, что Ника Гварамия будет вызван на допрос в качестве свидетеля.

Комментариев других участников судебного процесса, а также представителей власти относительно заявления Ники Гварамии о принуждении уйти из телекомпании пока не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей