Участники митинга, посвященного годовщине теракта в Волгограде. 21 октября 2015 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

21 октября 2015, 19:07

Однокурсники жертв теракта в Волгограде пришли на митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга, посвященного второй годовщине теракта в Волгограде, заявили о необходимости профилактики терроризма и воспитания толерантности среди молодежи.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 октября 2013 года в рейсовом автобусе № 29 произошел взрыв. На месте погибли шесть человек, а также смертница, которой, по данным следствия, была уроженка Дагестана Наида Асиялова. 18 ноября 2013 года одна из пострадавших скончалась. Таким образом, общее число погибших в теракте с учетом смертницы составило восемь человек. Всего при взрыве пострадали 55 человек. Сегодня на акцию в память о жертвах теракта в Волгограде пришли 80 человек.

Митинг прошел сегодня в Красноармейском районе Волгограда у Поклонного креста. Среди его участников было много молодежи. Одна из девушек сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что находилась во время теракта в автобусе, уточнив, что "никогда не дает интервью".

Студентка ВолГУ Евгения Похилко рассказала, что в теракте погиб ее двоюродный брат Кирилл Литвиненко.

"Кирилл всегда улыбался, увлекался изучением языков, много сидел за компьютером, хорошо в них разбирался. Я часто здесь мимо проезжаю, когда еду в университет, всегда смотрю на это место", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Евгения Похилко.

Митинг, посвященный второй годовщине теракта в Волгограде. 21 октября 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

По ее словам, о том, что Кирилл был в этом автобусе, ей сообщил его друг. "Я долго не верила. Родителям ничего не говорила, проплакала полночи и все же надеялась, что он где-то есть, где-то ходит, может, где-то ему оказывают помощь... Утром позвонила его мама и сказала, что Кирилл погиб", - сказала Евгения Похилко, отметив, что "Кирилл никогда не любил автобусы, его всегда укачивало... В автобус он сел случайно".

"Нужно проверять документы у всех приезжих и у коренных жителей, не селить никого ни в каких гостиницах по договоренности, в школах должны быть занятия о толерантности, терпимости", - сказала Евгения Похилко.

Дедушка Кирилла Николай Егорович сказал корреспонденту "Кавказского узла", что Кирилл "погиб вместе с другом".

"В этот день было шесть уроков, они с шестого ушли. Я поехал в другом автобусе", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" одногруппник Кирилла Литвиненко и Максима Ледкова Александр Черноиванов.

"У меня здесь погибла племянница Юля Приходченко, она похоронена в Калаче", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Надежда Пимкина, отметив, что у Юлии осталась дочь, ей четыре года, сейчас она живет с папой.

Крестная мать погибшей в теракте Виктории Коневой Татьяна Холмогорова прочла во время траурной церемонии стихотворение.

"Два года прошло, но как будто было все вчера. Не дай бог это пережить, и врагу не пожелаешь. Мы с двух часов в тот день смотрели телевизор, и даже ничего не екало абсолютно. С обеда близкие родственники начали ее искать. Узнали точно, что погибла, уже поздно вечером. В этом автобусе Вики не должно было быть, она бежала, чтобы сесть в него и быстрее попасть домой", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Холмогорова.

"Маша и Вика были очень добрыми, светлыми, жизнерадостными девчонками. Очень жаль, что случилась такая трагедия. Я надеюсь, что в будущем не будет терактов, в которых гибнут ни в чем не повинные люди", - сказала на митинге о своих погибших однокурсницах студентка Волгоградского государственного аграрного университета Наталья Артемова.

"Это очень тяжело переживать. Мы сами пережили период войны, мы были здесь, голодали. Но чтобы в таком возрасте погибли дети, студенты - не дай бог", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" зампредседателя организации "Дети военного Сталинграда" по Красноармейскому району Римма Второва.

По словам жителя Волгограда Олега Иванцова, он проезжал мимо и заехал на траурную церемонию. "Здесь одни молодые, - сказал он корреспонденту "Кавказского узла", комментируя фотографии погибших. - Целились в них. На это невозможно смотреть. Нужно научить молодежь тому, что мы должны научиться жить рядом, несмотря на то, что мы разные - по вероисповеданию, цвету кожи, количеству денег".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей