20 октября 2015, 20:22

В Азербайджане арестованы семь сотрудников МНБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями арестованы сотрудники министерства национальной безопасности. Уголовное дело в отношении них расследуется Генпрокуратурой. Сообщение об аресте должностных лиц было распространено спустя три дня после смещения с поста главы ведомства Эльдара Махмудова.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об освобождении Эльдара Махмудова от должности министра национальной безопасности. В документе не названы причины смещения Махмудова с поста министра. Нового назначения Эльдар Махмудов не получил, на пост главы Миннацбезопасности пока никто не назначен. Махмудов занимал пост главы МНБ на протяжении более чем 10 лет.

По фактам злоупотребления должностными полномочиями и других нарушений закона отдельными должностными лицами МНБ возбуждено уголовное дело, сообщила 20 октября пресс-служба генеральной прокуратуры Азербайджана.

"В ходе следственно-оперативных мероприятий возникли основательные подозрения о незаконном вмешательстве группы сотрудников МНБ в деятельность субъектов предпринимательства посредством злоупотребления должностными полномочиями, нарушениями закона об оперативно-разыскной деятельности, говорится в пресс-релизе. В результаты указанных действий был нанесен ущерб правам и законным интересам отдельных лиц", - говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что семь должностных лиц МНБ привлечены к уголовной ответственности по статьям 302.2 (нарушение законодательства об оперативно-разыскной деятельности, совершенное с использованием технических средств, предназначенных для тайного получения информации), 308.2  (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 309.1 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса Азербайджана. В отношении сотрудников министерства избрана мера пресечения – арест.

В настоящее время оперативно-следственные мероприятия продолжаются, сказано в заключение пресс-релиза. Имена арестованных не сообщаются, пресс-служба генеральной прокуратуры дополнительной информации пока не предоставляет.

Среди задержанных есть сотрудники мониторингового центра министерства национальной безопасности, занимающегося прослушиванием телефонов, сообщает информагентство Report.az.

Комментариев от задержанных или их представителей пока не поступало.

Причиной отставки главы министерства национальной безопасности Азербайджана Эльдара Махмудова могли стать недостатки в работе спецслужб в области защиты экономической безопасности страны, притеснения предпринимателей, дублирование функций других силовых ведомств, ранее отмечали эксперты.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей