19 октября 2015, 13:39

Рассмотрение иска о признании банкротом в Грузии телекомпании "Маэстро" назначено на 18 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд назначил рассмотрение иска о признании телекомпании "Маэстро" неплатежеспособной и банкротом на 18 ноября. Несмотря на заявление о финансовых трудностях, телекомпания продолжит вещание, уверены грузинские эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинская телекомпания "Маэстро" в декабре 2014 года объявила полную реорганизацию после того, как телеканал покинули заместитель директора Нино Жижилашвили, несколько продюсеров и часть журналистов. 21 и 22 декабря около 20 сотрудников телекомпании уволились из-за отсутствия гарантий независимой работы.
 
Руководство телекомпании в середине сентября обратилось с иском в суд о признании "Маэстро" неплатежеспособной и банкротом, после того, как одна из совладельцев телекомпании - владелец 25% доли Мака Асатиани потребовала от "Маэстро" погасить все взятые у нее кредиты.

Рассмотрение иска назначено на 18 ноября, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Тбилисского городского суда.
 
"Когда нет реальной перспективы урегулирования текущих финансовых проблем, то исполняющий имеет право потребовать банкротства. Только это не означает, что в случае такого требования обязательно должно произойти разорение компании. У нас партнеров есть право и основания перейти к следующему этапу – требованию покрыть все взятые кредиты телекомпанией", - заявил 14 сентября адвокат Асатиани Георгий Гвенетадзе.
 
Заявление "о неожиданном или целенаправленном разорении телекомпании – непонятно и вводит население в заблуждение", в свою очередь говорится в распространенном  22 сентября заявлении Маки Асатиани.
 
В начале года один из совладельцев "Маэстро" Георгий Гачечиладзе обратился с просьбой о передаче ему в управление "Маэстро". Он берет обязательство, что компания станет прибыльной, покроет все текущие долги, также готов предоставить гарантию банка в размере 10 миллионов, заявил его адвокат Ираклий Кондзахия.
 
"Мака Асатиани – самый крупный кредитор "Маэстро", она дала кредит в несколько миллионов долларов и раньше срока потребовала покрыть долги", - заявил адвокат в ходе пресс-конференции 15 сентября.

"Идет борьба между учредителями, которая влияет на "Маэстро"

Телекомпания "Маэстро" продолжит вещание, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" грузинские эксперты.
 
"Вокруг "Маэстро" сложилась странная ситуация. С одной стороны, Мака Асатиани заявляет, что у телекомпании нет финансовых проблем и она может спокойно функционировать, другая сторона заявляет о финансовых проблемах. Эти обе версии не могут сосуществовать. Информация закрыта, и общественность не знает о происходящем. Создается впечатление, что идет борьба между учредителями – дольщиками, которая влияет на "Маэстро", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель неправительственной организации "Институт развития свободы и информации" Уча Сетури.
 
Он предположил, что Мака Асатиани планирует продать свою долю, на которую суд наложил арест в 2011 году по иску Эроси Кицмаришвили. "Если телекомпания объявит о банкротстве, то суд пойдет по совершенно другому пути", - подчеркнул он.
 
"Согласно рейтингам, "Маэстро" занимает третье место, после телекомпаний "Рустави 2" и "Имеди". Поскольку в Грузии мало общенациональных телеканалов, то в случае ее закрытия перестанет вещать третья по рейтингу телекомпания. Вряд ли "Маэстро" перестанет вещать, тем более сейчас, когда телевидение оцифровано и передачи можно делать в любой студии", - отметил он, не уточнив, какие именно рейтинги имеет в виду.
 
"Теоретически возможным" считает прекращение вещания "Маэстро" медиаэксперт, главный редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши.

"У "Маэстро" своеобразный контент, сбалансированный, своя история, своя аудитория. У нее креативные программы, интересные ток-шоу и люди. Ток-шоу "Маэстро" отличаются от остальных тем, что они проводятся в небольших студиях и в них принимает участие меньше людей, что способствует открытому разговору и интересным дискуссиям", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Тугуши.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей